Консультация эндокринолога /

Повышенные анализы, узлы в щитовидной железе — вопрос №2290120

Здравствуйте Многоуважаемые, Доктора! У меня к Вам, такой вопрос, у моей супруги незначительная усталость, хочется спать, нервозность бывает, бывает как бы дышать трудно ,но при этом аппетит нормальный, но анализы не очень, увеличенные узлы щитовидной железы, все анализы прилагаю, посмотрите пожалуйста внимательно, и сделайте примерно выводы, за ранее большое спасибо 🙏🙏🙏

Возраст: 48

Хронические болезни: Панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св. в норме). В таком случае терапия показана при планировании беременности или при ТТГ более 10. На данный момент терапия не требуется

Печеночные ферменты и ГГТ повышены. Не принимала ли она алкоголь за 48 с до сдачи анализов, препараты, есть заболевания печени?

По узи объем железы в норме. Имеется большой узелок. По современным стандартам узлы более 1 см подлежат пункции

Если не сдавали кровь на кальцитонин, то нужно сдать. Это стандартный анализ при обнаружении новых узлов

Так же рекомендую сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Нужно не забывайть принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте Анастасия ??? алкоголь никотин и т.д вообще исключено, анализы витаминов и ферритин я приложил, посмотрите пожалуйста

Эндокринолог
Вижу витамин Д
Имеется недостаточность
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Клиент
Анастасия Алексеевна, Доктор, узи брюшной полости критичного нету, просто на руках результата нету, не фиброза, ни чего такого, перегиб желчного вроде как, панкреатит
Клиент
Анастасия Алексеевна, Анастасия, ну эта ситуация что я описал, на онкологию не похоже вообще чего либо или все эти повышения связанные могут быть из за щитовидной железы то есть энготрилогическими заболеваниями, извините за неграмотность
Эндокринолог
Субклинический гипотиреоз с таким ТТГ данную симптоматику не даст. Разве что небольшую усталость и сонливость.
Нужно через 3 месяца пересдать ТТГ и Т4 св. Если ТТГ будет больше или таким же, то можно будет назначить небольшую дозировку тироксина (при условии нормальных показателей ферритина и витамина Д, так как их дефициты тоже влияют на работу железы)
Клиент
Анастасия Алексеевна , ну это всё что я писал Вам, к онкологическому процессу имеет значение или нет? То есть судя по анализам, или это больше к эндокринологическому заболеванию похоже???
Эндокринолог
Узелок описан как Тирадс 2. Это означает, что узел доброкачественный
Эндокринолог
По поводу повышенных печеночных ферментов и ГГТ нужно обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Анастасия Алексеевна, простите а витамин Д, что у меня прикреплено, и фиритинин,влияет на щитовидную железу, то есть из за щитовидной железы, может быть низковатый, и фиритинин 25 вроде норма, а вроде и не так большой???
Эндокринолог
Норма ферритина минимум 45 (в идеале он должен быть равен массе тела)
Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем пересдать анализ крови на ферритин
Как восполнить витамин Д, написала выше
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое ??? ну вот как Вы думаете это связано ферритин и витамин Д с щитовидной железой, и на этом я Вам весьма благодарен Анастасия Алексеевна!!!???
Эндокринолог
Дефициты ферритина и витамина Д влияют на работу железы
Через 3 месяца контроль гормонов обязательно
Клиент
Анастасия Алексеевна, всё спасибо, Вам что развеяли мои всякие дурные мысли, просто я подумал может у нё по мимо щитовидки что то по страшнее, так то она и фгдс делала и колоноскопию не дано делала, и по осени того года и гинеколога и мамолога плановую комиссию проходила, спасибо Вам!!! ???
Эндокринолог
Всегда вам доброго!)
Клиент
Анастасия Алексеевна, вообщем на Ваш профессиональный взгляд, это проблемы щитовидной железы??? Дай Бог! Вам и Вашим близким сибирского богатырского здоровья!!!
Эндокринолог
По щитовидной железе у вас субклинический гипотиреоз, который на данный момент не нуждается в терапии и узел, который желательно пунктировать, чтобы посмотреть его состав (хоть по описанию и доброкачественный)
Клиент
Анастасия Алексеевна, я имею ввиду на Ваш, взгляд это всё из за щитовидной железы повышенное, кроме биохимических анализов?
Эндокринолог
Такой показатель ТТГ выраженной клиники не дает. Узелок если и может мешать, то на постоянной основе, а не периодами. Мое мнение, что данные симптомы не связаны с ЩЖ, хотя и имеются отклонения в ее работе и структуре
Клиент
Анастасия Алексеевна, ну с чем тогда это может быть связано?
Эндокринолог
Именно небольшая усталость и небольшая сонливость могут быть про гипотиреозе, но обычно при более высоких цифрах. Нервозность с гипотиреозом не связана никак. Приступы затруднения дыхания тоже. По этому поводу рекомендую обратиться к неврологу для дальнейшего обследования. Если бы узел мешал дышать, то это чувство присутствовало бы постоянно
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам!В Вашей практике, это не так уж критично, или всё же, критично, она работает всё нормально, усталость когда бывает у неё когда не бывает, уж совсем с ногтне валится, и т.д и т.п, просто терапевт сказала ей что все эти незначительные повышения , с эндокринологической системой связанные, и биохимия может от этого незначительно повысится, так как затрудняет чуть работу внутренних органов, вот как то так примерно?
Эндокринолог
Со стороны эндокринологии это не критичные изменения
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое вам! Ну вот ещё один вопросик пожалуйста Вам, и больше не буду Вам, надоедать Анастасия Алексеевна, все мои описание ,результаты анализов, как Вы думаете врач эндокринолог, может именно врач эндокринолог решить эти проблемы, то есть это вообще на какое либо онкологический процесс не похоже,не только связанно с щитовидной железой, судя по всем моим описанием, простите за наивность ?
Эндокринолог
Я могу ответить только за свою специальность. Явных признаков онкологии нет.
По поводу печеночных ферментов и ГГТ нужно обратиться к гастроэнтерологу (думаю, что и там все будет в порядке)
Не вижу явных признаков онкологического процесса
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам, за искренность, за понимание , дальнейших Вам процветания, в Вашей серьёзной профессии, Всех Благ!!!
Клиент
Анастасия Алексеевна, Добрый день Доктор! Извините за столь не скромный вопрос, а вот на Вашей практике часто ли бывают пациенты, с такой же проблемой как у моей супруге, ТТГ 6.12, Витамин ,, Д,, 25, фиритинин 25, и плюс узелки на щитовидной железе, и при лечение приходят ли в норму, а кромя я думаю узелков, они наверное уже никуда не денутся???
Эндокринолог
Есть такие пациенты, у которых при нормализации ферритина и витамина Д, ТТГ пришел в норму
Узлы не рассасываются. Они либо остаются в прежнем размере, либо растут
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, я имею ввиду были такие пациенты схожими анализами как у неё, и при грамотном лечении и витамин Д, и ферритин и ТТГ пришли в норму
Клиент
Анастасия Алексеевна, то есть частая ли это проблема,витамин д, фиритинин, и ТТГ
Эндокринолог
Конечно были
Ничего критичного со стороны эндокринологии у вашей жены нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, вместе взятые витамин Дж, фиритинин, ТТГ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Вообщем как думаете Доктор, из Вашей практике, подлечит витаминД, фиритинин, и ТТГ, должно пройти вот эта слабость которая иногда присутствует???
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо, завтра пойдёт к эндокринологу, а от Вас много что узнал я полезного, чтоб сопоставить что к чему, Спасибо ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Анастасия Алексеевна, простите уж меня, а вот у неё витамин Д 25, и ферритин 25 это критично или не очень, на данный момент???
Эндокринолог
Не критично, но повышать нужно
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо, Ценю, Уважаю!
Клиент
Анастасия Алексеевна, Анастасия Алексеевна, добрый вечер Вам! У меня к Вам воррос, такой, ато завтра закроют мой вопрос время выходит, вот смотрите я бросаю курить т.е когда сильно уж не вмоготу тянет меня курить, я под нижнею губу чуть чуть ложу ,,насвай,, его везде на рынках продают я взял у знакомого, и как положу у меня дискомфорт как бы тянет под нижней челюстью с права, и справа на шее как бы внутри мышцы такой не приятный дискомфорт, что это может быть, насвай это я может один раз в день закидываю за губу, всего может раза два три ложил???