Консультация инфекциониста /

Риски заражения. — вопрос №2207562

Здравствуйте, сегодня с подростком были на приёме у подолога, в частном кабинете. По поводу вросшегося ногтя. Кабинет чистый, есть аппарат для обработки инструментов,инструменты доставались из ящика в котором горела ульрофиолетовая лампа. Доктор с мед образованием,работает в перчатках. Но меня очень смутило два момента. Врач уже в перчатках настраивал лампу большую, а на ней сбоку были красно- бурые пятна. Похожие на кровь(((Которые врач трогал перчатками, а потом обрабатывал палец ребенку. А у ребенка там рана. Так как вросший ноготь запущенный. Есть ли в такой ситуации риск заражения гепатитами В, С,, Вич?
И второй момент, это то что инструменты положили на лоток, такое впечатление что он используется для всех. Лоточек пластиковый белый. Чистые инструменты кладут в него, затем во время обработки их врач несколько раз брал, обрабатывал палец, опять клал в этот лоточек. Так же в этот лоток клали материал для обработки. И так несколько раз туда сюда. После приёма наши инструменты замочили в ёмкость. А вот лоточек остался на столе. Докторо его подвинул от края и он остался там стоять. Мне кажется он используется многократно для всех пациентов, для чистых инструментов. Теперь очень переживаю, что от инструментов предыдущего пациента вирусы или грибок могут остаться на этом лотке. И наши чистые инструменты положили в этот грязный лоток. И они стали не чистые. Помогите пожалуйста, что теперь делать? Может это грозить болезнями?
У ребенка нет прививки от гепатита В. В детстве по мед показаниям.А сейчас я просто упустила это(Но можно ли сейчас, как то экстренно начать вакцинацию? На приёме мы были рано утром, перед нами никого не видели. Но все равно очень переживаю. Из группы этого доктора я сделала скриншот, как выглядит лоток и лампа.

Возраст: 14

Хронические болезни: Аллергия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Маловероятно что это опасно.
Можно начать курс прививок от гепатита В по экстренной схеме, это вполне допустимо
Клиент
Павел Андреевич, спасибо. А экстренная схема ,как делается? А по Вич и гепатиту С есть риск?

Инфекционист, Гепатолог
0-1-2-12 месяцев.
Риска нет
Клиент
Павел Андреевич, На прививку уже записались на сегодня. Будет риск для здоровья или какие то проблемы со здоровьем, если сделать вакцину без анализов, которые рекомендовали ниже на HbsAg?
А нечего страшного, что нам сделали и вакцинацию от гепатита и ревакцинацию адс-м? По возрасту, как раз надо было и адс-м делать. В нашей ситуации можно было делать две прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно
Это допустимо
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть низкий риск по гепатиту б в теории
Можете начать профилактику от гепатита б в течении 72ч
Перед этим сдайте HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg
Клиент
Ирина Владимировна, а можно начать вакцинацию без анализов?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сдать, так как бывает, что человек (в том числе дети) переболел уже гепатитом и профилактика ему не нужна
Можно сдать анализ и не дожидаясь результат поставить первую, а потом они уже придут
Клиент
Ирина Владимировна, проблема в том, что нет возможности сейчас сдавать анализы. На прививку уже записались на сегодня. Будет риск для здоровья или какие то проблемы со здоровьем, если сделать вакцину без анализов?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, риска не будет, максимум это то, что будет бесполезна
Если что в течении 2х недель лучше не сдавать на HbsAg после прививки, так как он может быть ложноположительный
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Да, неприятность ситуации есть , но риск ничтожный, практически его нет. Должен происходить обмен биологическими секретами, жидкостями для заражения, у вас этого не было . Но от гепатита ребенка привить обязательно надо и, коль вас сейчас это тревожит, можно и по экстренной схеме начать делать, а если откажут, то начните в вашей поликлинике плановый курс.
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое.
На прививку уже записались на сегодня. Будет риск для здоровья или какие то проблемы со здоровьем, если сделать вакцину без анализов, которые рекомендуют выше на HbsAg? , нет совсем возможности сделать такие анализы.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Нет, не будет . Прививайтесь спокойно . Вакцина от гепатита хорошо переносится, она малореактогенная, а ребенку обязательно нужен будет иммунитет от гепатита.
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за поддержку. Сделали нам первую вакцинацию от гепатита и ревакцинацию адс-м, тоже уже по возрасту надо было делать. Нечего страшного в нашей ситуации,что эти прививки сделали вместе?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Не страшно . Эти прививки делаются вместе , если по календарю прививок подходят. У вас подошли , опасаться нечего . Просто повод начать вакцинацию был несколько неожиданный, а так - хорошо, что начали )
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое.