Боррелиоз?, артралгии

Добрый день! Опишешь предисторию. 18 мая укусил клещ, сдать на анализ не удалось тк в травмпункт его раздавили. 29 мая появились симптомы тошнота, артралгии в мелких суставах, скованность шейных мышц, усталость, заторможенность. С 5 мая 10 дней принимала доксициклин в дозе 400 в день. Сдавала ИФА, иммуноблот и имунночип на бореллиоз на 18 день после присасывания - все отрицательно. На 29 день повторное ИФА на igm тоже отрицательно. Ещё сдавала на днк клещевых инфекций, тоже отрицательно. Сейчас по назначению врача перешла на флемоксин солютаб по 2000 в день, принимаю 4 дня и опять начались артралгии и как будто мышечные боли на 4 день приема этого препарата. Мой главный вопрос в следующем: почему опять появились артралгиии в суставах и непонятные ощущения в мышцах? Это недобитая инфекция опять набирает силу? Слабость иногда есть иногда нет. Или это может быть из-за препаратов? Вроде бы по анализам все отрицательно, но я понимаю что они могут быть ложно отрицательными. Что мне делать в данной ситуации, чтобы не запустить инфекцию. Очень волнуюсь. Собираюсь допить 7 дневный курс флемоксин. Посоветуйте какие анализы сдать? На что обратить внимание?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы пропили огромные дозы антибиотиков, если что-то и было то погибло.
Сдайте полный клинический анализ крови, срб нормальной чувствительности, РФ.

Павел Андреевич, спасибо за ответ. А почему могли появится опять артралгии?

Множество причин, но с клещем это не связано

Павел Андреевич, подскажите а срб нормальной чувствительности где сдать? Как понять что он нормальной чувствительности? В городской поликлинике нормально будет или лучше cmd?

В любом месте.
Вот так выглядит
https://helix.ru/kb/item/06-182

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую повторить антитела блотом, оак, срб, аццп, рф
Флемоксин принимаете из-за клеща?

Ирина Владимировна, да из-за клеща. Назначил другой инфекционист в продолжение лечения. Тк при снижении дозы доксициклина также наблюдалось возвращение артралгий.

Тогда дообследуйтесь
Антитела на боррелии плохо нарабатываются, тем более на фоне антибиотиков
вам лучше блот сдать ещё раз, не ифа

Ирина Владимировна, а когда теперь лучше сдать повторный блот? И все анализы которые вы советуете? Можно уже сейчас? Мне антибиотик пить ещё 3 дня.

Можно сразу по окончанию антибиотиков