Консультация инфекциониста /

Ребёнка 11 лет, укусил клещ. Оказался с боррелиозом — вопрос №2230927

Добрый вечер.
Во вторник, 26.06 утром в 11.00 на ребёнке обнаружили клеща. Маленький. По нему и не скажешь, что насосался . На мошонке. В 12.15 в травмпункте клеща сняли. Во время снятия его, видимо, раздавили. Тк он стал плоским, не шевелился. Но на анализ взяли, тк пузо целое. Педиатр сказал антибиотик не нужен. Но в 15.00 я дала ему Юнидокс 100мг. Через сутки, 27.06 в 15 00 снова Юнидокс 100мг. Ребёнку 11 лет, вес в апреле был 33кг.
Сейчас , ночью, пришёл результат анализа. У клеща обнаружили боррелиоз.
Очень переживаю не сильно ли маленькая дозировка антибиотика? Что нам делать? Увеличить дозировку или так оставить? Сколько пить? Тот факт, что клеща раздавили, не увеличивает ли вероятность заражения?

Возраст: 38

Хронические болезни: У ребёнка в анамнезе пузырно- мочеточниковый рефлюкс, клиническая картина дисплазии соединительной ткани, в анамнезе логоневроз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для ребенка это нормальная дозировка антибиотика, продолжайте прием по 100 мг 1 раз в день 5 дней.

Через 3 недели сдайте IgG, IgM к боррелиям.

В течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Помните, что не каждый заражённый клещ способен передать возбудителя человеку. Проведение экстренной профилактики значительно снижает риск заражения.
Факт раздавливания клеща не повышает риск заражения, не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По весу 145-150 мг в сутки, то есть по 75 мг (3/4 таб) 2 раза в сутки ещё 4 дня
Принятый ответ

Клиент
Ирина Владимировна, а если продолжить по 100 мг , этого будет недостаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Маловато, по расчетам 2,2 мг/кг 2 раза у сутки
Инфекционист
Здравствуйте,доксициклин продолжить до 5 дней(по 100 мг в сутки),через 3-4 недели можно сдать кровь в ИФА на антитела к боррелиям(IgM,IgG).Чаще всего этого достаточно для того,чтобы не заболеть(иногда и без приема антибиотиков не происходит заражения).
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте учитывая положительный анализ клеща в профилактике продолжить Юнидокс до 5 дней. И наблюдать место укуса до 21-30 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Продолжить в той же дозировке? 100 мг в сутки. Или необходимо увеличить?
Гепатолог, Инфекционист
С 8 лет поофилактическа Доза дл дете 100мг х2 раза в день курс 5 дней