Консультация хирурга /

Боль в руке после коронарографии — вопрос №2207574

Здравствуйте,10 дней назад была проведена коронарография,через правую руку,во время операции было очень больно от кисти до локтя,ощущение что руку положили под каток,операцию сделали в 15.00,примерно к 20.00,кисть отекла до такой степени ,что невозможно было согнуть пальцы,спрашивала у медсестер,сказали что такое возможно ,как раздутая перчатка. Выписали из больницы на 3 день,оставался небольшой отек и совсем маленький синяк рядом с местом прокола,но боль со времени операции не прошла,и она сохраняется до сих пор,пью все 10 дней обезболивающие,уже рука в норме, только как плотная шишка рядом с местом прокола,чуть болезненная,а боль как будто внутри руки почти до плеча,и немного немеют пальцы. А ещё на этой руке не прощупывается пульс. Подскажите,как избавиться от боли,это повреждена артерия или задели нерв? Куда обратиться?

Возраст: 47

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Хирург
Здравствуйте. Вам нужно выполнить УЗИ артерий верхней конечности для верификации их проходимости. По результатам обследования можно будет составить план лечения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я правильно понимаю,что если бы это было повреждение артерии,то была бы гематома? Пока нет возможности сделать УЗИ,в нашем огромном городе мало где делают. Фото руки приложила,синяка и отека уже нет,прикладываю мазь Троксерутин
Хирург
После коронарографии иногда бывает закупорка артерии. Для ее диагностики нужно выполнить УЗИ артерий
Клиент
Игорь, а боль до плеча тоже может быть от закупорки?
Хирург
Может болеть вся рука
Клиент
Игорь, прикрепила УЗИ
Хирург
Вам нужно начинать лечение Клексаном. Это кроверазжижающий препарат. Лечение проводится под контролем врача. Вам нужно обратиться сегодня к хирургу в поликлинику для выписки этого лекарства
Клиент
Игорь, оно продается без рецепта,маме выписывали,покупали. К хирургу по записи можно только через месяц попасть))))
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото конечности пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила,помятая рука,это я троксерутин мазь привязываю,отека и синяка уже нет..
Хирург
Проявления онемение и боль могут быть связаны с нейропатией, за счёт отека и гематомы и сдавления нервов. Однако если Вы отмечаете отсутствие пульсации, желательно выполнить УЗИ сосудов верхней конечности.
Сейчас можно к троксевазину добавить гель Долобене для уменьшения отека и воспаления в тканях 2 раза в день чередовать.
Для лечения проявлений нейропатии приём таб. Нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30, таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день 30 дней, приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня.
Лечение не исключает проведения УЗИ артерий конечности.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, все таблетки одновременно пить или из них что то?
Хирург
Все одновременно нейромидин улучшают нервно мышечную проводимость, нейромультивит витамины помогают восстановиться нервной ткани, Нурофен снимает остаточное воспаление в тканях
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила УЗИ
Хирург
Это не опасно, рука хорошо кровоснабжается за счёт коллатералей, тромбы в артерия не эмболоопасны, так как кровь по ним идёт от сердца, а не к нему, поэтому там где тромб образовался, там он и останется.
Лечение консервативное, приём таб. Ксарелто 15 мг х 2 раза в день 21 день, затем перейти на Ксарелто 20 мг до 3 месяцев либо таб Эликвис 10 мг х 2 раза в день 7 дней, затем по 5 мг х 2 раза в день до 3 месяцев.
Контроль УЗИ через 1 месяц, и через 3 месяца, консультация сосудистого хирурга.
Клиент
Елизавета Александровна, а эти таблетки не вызывают привыкания,потом не получится так что кровь загустеет после их отмены? Не хотелось бы их пить пожизненно....а что будет,если вообще не пить таблетки? Боль не пройдет никогда?
Хирург
Таблетки нужны для реканализации тромба в сосуде. Привыкания они не вызывают, это не обезболивающие препараты.
Боль пройдёт со временем, когда коллатеральное кровоснабжения раскроется полностью и ткани адаптируюются
Клиент
Елизавета Александровна, а что принимать от боли,очень болит рука почти до плеча
Хирург
Нпвс - Нурофен, Найз, Кетонал, Диалрапид, можно комбинировать
Клиент
Елизавета Александровна, а мази есть смысл использовать? Гепарин, троксерутин или они бессмысленны?
Хирург
Только для уменьшения отека, тромб они не рассосут
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас прочитала инструкцию к Эликвису, написано,что если прекратить его пить,то есть риск тромбообразования,то есть его пьют пожизненно....а вы пишите 3 месяца
Хирург
Пожизненно пить его не нужно, лечение составляет минимум 3 месяца для реканализации тромба, затем узи смотреть динамику. Тромбоз у Вас лекарственно индуцированный после катетеризации и введения контраста, это не требует пожизненного приёма кроверазжижающих препаратов
Клиент
Елизавета Александровна, то есть если я через 3 месяца резко его брошу пить ,то кровь не соберётся тромбом?
Хирург
Нет, эффекта отмены препараты не имеют, состояние крови вернётся к первичный показателям
Клиент
Елизавета Александровна, а с этими таблетками можно пить Нейромедин и Нейромультивит?
Хирург
Да можно, они не обладают лекарственно й конкуренцией
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте,купила Эликвис,пью второй день,может быть ,что уже легче стало,а оно реально меньше боли? И ещё вопрос,я могу пропить их не 3 месяца,а к примеру 2 недели,какой минимальный срок для приема этих таблеток?
Хирург
Нет, Курс лечения при тромбозе 3 месяца, это не витамины которые можно начать пить и отменить когда хочется, препарат серьёзный и тромбоз артерии это тоже серьёзно.
Клиент
Елизавета Александровна, все поняла,буду пить 3 месяца. И в дальнейшем получается, если будут подобные операции,нужно предупреждать врачей ,что у меня тромбоз был?
Хирург
Да, предупреждать нужно. Вам нужно выполнить УЗИ контроль через месяц от начала приёма, и уже по нему определить пить до 3 месяцев или больше
Хирург
Надежда, здравствуйте 😊
Вам необходимо выполнить УЗИ сосудов верхних конечностей.
Признаков гематомы нет, но воспалительный явления есть.
Сейчас можно наносить «Траумель С» или «Индовазин».
После выполнения УЗИ лучше всего показаться сердечно-сосудистому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте,прикрепила УЗИ
Хирург
Посмотрел.
Да, тромботизация есть, но она не опасна ввиду своего расположения.
Лечение консервативное — Елизавета Александровна Вам его расписала — полностью согласен!