Онемение пальца ноги
Добрый день, меня дней 7-10 беспокоит онемение мизинца правой ноги, оно появилось и не проходит, вне зависимости от того в обуви я сейчас или только проснулась утром, по моим ощущениям площадь онемения увеличилась, сейчас не чувствую весь палец. Делала рентген поясничного и грудного отдела,в заключении написано следующее:Рентген признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз).+ наличие остеофитов.
Принятый ответ
Здравствуйте! В этом случае лучше сделать ЭНМГ нижних конечностей для определения уровня поражения нерва, т к компрессия может происходить не только в поясничном отделе,но и в узких каналах при прохождении нерва. К сожалению, препаратов от онемения с доказанной эффективностью не существует.
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное,что делать с защемленным нервов?
Смотря в следствие чего происходит компрессия, от этого будет зависеть лечение. Если это узость канала или доброкачественная шваннома,то хирургическое лечение или блокады. При больших бессимптомных грыжа в поясничном отделе оперативное лечение не показано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенография малоинформативна в плане диагностики грыж и протрузий, их на ней не видно.
А то, что написали остеохондроз, он никак не влияет на появление симптоматики, это возрастные изменения, они у всех людей есть.
Нужно делать ЭНМГ стимуляционную нервов стопы и желательно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Пока что по лечению можно таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц, таб.Пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна, добрый день, вот заключение рентген шейного отделаКостно-травматических, костно-деструктивных изменений не выявлено. Физиологический лордоз сглажен, ось отклонена влево. Форма, высота тел позвонков сохранены. Корни дужек прослеживаются. Структура тел позвонков уплотнена. Смежные замыкательные пластины, субхондральные отделы уплотнены. По переднебоковым поверхностям тел позвонков С5, С6 краевые остеофиты. Ретролистез С3 до 2мм. Межпозвонковые пространства прослеживаются неравномерно. Суставные щели дугоотросчатых сочленений прослеживаются неравномерно.
По данному исследованию также признаки остеохондроза и небольшое снижение позвонка кзади
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните энмг н /к
Сейчас можно актовегин 200 мг 3 р в день 1 мес
Массаж стопы