Консультация травматолога /

Боль в области бицепса при разгибании руки — вопрос №2207614

Здравствуйте , посоветуйте схему лечения . Сильная тянущая боль при разгибании руки так скажем белее 70 % в области крепления бицепса и предплечья , немного отдает в запястье . при полном разгибании локтевого сустава ( больше тянущего характера). Появилась в бассейне вчера вечером , так понимаю при неправильном гребке , вообщем даже не понял что случилось вышел и почувствовал боль при разгибании руки , думал свело мышцу хотя вода была 31 , перед этим была сауна.
Связываю еще с походом в зал за два дня до бассейна, была тренировка спина бицепс , занимаюсь 6 лет . Тренировка прошла как обычно и после нее боли не было .

Могло ли так свести мышцу что болит почти сутки или такой гребок был что потянул связки ?

Стоит ли ходить сейчас в зал и выполнять только толкающие движения , без тянущих что бы не задействовать бицепс и предплечье или все же полный покой ? И на какой срок ?
Спасибо

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если на фоне рекомендованного ниже лечения положительной динамики не будет, нужно делать УЗИ и уточнять диагноз.
Это может быть обычное растяжение, но может быть и дебют эпикондилита.

Рекомендовано:
1. Ограничить нагрузку в суставе, боль не преодолевать, избегать, не провоцировать..

2. Затейпировать сустав, при необходимости наложить не туго эластичный бинт или купить бандаж.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Если боли не сильные, можно обойтись без таблеток.
Из БАДов показаны препараты коллагена 2-го типа - укрепляют связки и сухожилия.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.

Через месяц после растяжения можно начинать ПОСТЕПЕННО возвращаться к нагрузкам.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, когда-то пропивал ходроитин клюкозкмин и Ммс из бадов подойдет ? Три компонента были в одном препарате
Ортопед, Травматолог
То что Вы пропивали подходит для суставов.
Для связок и сухожилий показаны препараты коллагена 2-го типа - укрепляют связки и сухожилия.
Клиент
Константин Эдуардович, прощу прощения , не могли бы вы подсказать коллаген именно второго типа или можно заменить 1 м или 3 м . Покупаю все необходимое, везде только 1 и 3 тип .вщамеательстве небольшом Большое спасибо !!!
Ортопед, Травматолог
Мы товары не рекламируем. Но вот сразу на Озоне увидел пару предложений

https://www.ozon.ru/product/naturalnyy-morskoy-kollagen-poroshok-2-tipa-its-collagen-dlya-sustavov-i-svyazok-vosstanovlenie-864193227/

https://www.ozon.ru/product/kollagen-kurinyy-2-tipa-sun-flower-dlya-sustavov-i-svyazok-s-vitaminom-s-1540148632/

Похоже, что Вас в гугле забанили )
Травматолог
Добрый день. Могло произойти повреждение (в большей или меньшейстепени) бицепса. Для назначения корректного лечения необходимо пройти ультразвуковое обследование.
От занятий до дообследования лучше воздержаться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление) дистального сухожилия бицепса из-за чрезмерной физической нагрузки.
Рекомендации:
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)⁹
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-г
ель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
-при сохранении болевого синдрома выполнение мрт.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото обеих рук спереди в разогнутом состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте выложил фото, с галочкой левая , она болит
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Серьезной патологии не вижу, похоже на растяжение связок локтевого сустава. Начните клеить на это место пластыри с вольтареном. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.