Анализ крови ребенка
Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови ребенка 2,6 лет. СОЭ-15, Лейкоциты -5.62, цветовой показатель - 0.76. О чем это говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели без грубых изменений. Для исключения формирования скрытого железодефицита стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, недавно переболели вирусной инфекцией
Снижение цветового показателя может говорить о дефиците железа. Для диагностики необходимо сдать ферритин, трансферррин и процент насыщения трансферрина железом
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Да около 2 недель назад переболели ОРВИ с температуророй 39.3. Скажите, может ли быть связано снижение гемоглобина с перенесенной вирусной инфекцией? Просто других причин я не вижу. Ребенок ежедневно ест мясо (без мяса мы за стол не садимся). Мне кажется больше, чем любой другой ребенок в его возрасте.
Да , может быть. Так как во время болезни тратится много железа. Все железо устремляется в область воспаления.
Пересылайте вышеперечисленные анализы через месяц, если будут признаки дефицита железа - то начнете давать препараты
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ОАК есть снижение гемоглобина. Норма для возраста от 115 г/л. Необходимо исключить дефицит железа: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, С-реактивный белок.
Анна Павловна, здравствуйте. А какая может быть причина снижения гемоглобина?
У детей чаще всего причина железодефицита в питании. Также перенесенная инфекция могла подействовать на уровень гемоглобина.
Анна Павловна, питается ребенок хорошо. Мясо ест каждый день. 2 недели назад ребенок переболел вирусной инфекцией с высокой температурой 39.3.
Тогда можно посоветовать контроль ОАК через 2 недели. При сохранении снижения гемоглобина исследовать показатели обмена железа.
Анна Павловна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Снижение цветового показателя может быть косвенным признаком дефицита железа.
Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Для исключения дефицита железа в организме рекомендую выполнить дообследование. Биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, процент насыщения трансферрина). Норма ферритина крови выше 30 мкг/л. При снижении ферритина решён вопроса о необходимости приема препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин.
При низком уровне ферритина показан приём препарата железа.