Консультация педиатра /

Понос у ребенка — вопрос №2207716

Здравствуйте, у ребенка 1,5 утром была рвота 2 раза , в течении дня рвоты больше не было , но сохраняется понос примерно раз в час . температуры нет . Врач назначил полисорб 2 раза в день и энтерофурил 3 раза в день . Можно ли добавить смекту что бы понос остановить? И через какой промежуток давать энтерофурил .

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день

Выберите либо смекта либо Полисорб и что-то одно из этого давать можно, нет необходимости сразу 2 сорбента давать

уберите энтерофурил, это антибактериальный препарат и необходим только при бактериальной причине кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается

диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.

Для закрепления стула энтерол или баксет курсом 10-14 дней;
обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте
Энтерофурил(это антибиотик )его назначают только при подтверждение бактериальной инфекции
Пока соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

Полисорб по 1 ч.л 3 раза в день на 5-7 дней

Энтерол (хорошо помогает при диареи)по 1 капсуле 2 раза в день на 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Энтерофурил не нужен .
Он назначается при подтвержденной бактериальной инфекции по анализу крови .

Смекта и полисорб это сорбенты . Одновременно нет смысла их принимать
Выбрать что то одно .
Как по мне - полисорб эффективнее .

1) пить больше жидкости 30-40 мл / кг

2)Добавить пробиотик для закрепления стула на 10 дней Баксет беби по 1 саше /1 раз в сутки

3)Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно кушать легкие супчики , кашки на воде

4)Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .

5)если вдруг температура

Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон

На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .

Принимать не забывать витамин Д3 каждое утро , за 15 минут до еды - круглогодично . Профилактическую дозу 1000МЕ.
Для стойкого иммунитета .

Дома соблюдать :
1.Температуру воздуха 22-23 градуса
2. Влажность воздуха 50-60%
3. Проветривание 2 раза в день

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил не показан, назначается при бактериальных кишечных инфекциях.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула подключите энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.