Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка — вопрос №2344262

Ребенок 1,8 г , третий день у ребенка кашеобразный стул от 3 до 5 раз в день, цвет ближе к зелёному, в кале присутствует слизь, запах зловонный, температуры нет, рвоты нет. Ребенок весёлый, активный. Со вчерашнего дня даю Энтерол, сегодня ещё стала давать Полисорб. Улучшений пока нет. Что это может быть и какие можно сдать анализы? К педиатру попадём только в понедельник

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Зубки не режутся ? Нового ничего не давали пробовать ?
1) отпаивать ребёнка дробно водичкой из расчета 40’мл на кг массы тела .
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель / полисорб/ смекта на выбор курс 5-7 дней .Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Энтерология проложить
Сдать ОАК и копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, по времени у него должны начать прорезываться живительные, у него только они ещё не вылезли. Нового из продуктов ничего не давала пробовать. Из еды я ему сейчас оставила только: каши без молочные рисовая и пшенная, и даю ему куриный бульон с небольшим количеством картошки, мяса и вермишели. Молоко, кисломолочку и все фрукты и овощи пока убрала из питания. Единственное думаю завтра добавить тушёные овощи в питание.

Клиент
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, что такое энтерология?
Педиатр
Опечатка прошу прощения , энтерол проложить .
Педиатр
Тушеные овощи можно
Клиент
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, а кроме капрограммы ещё можно на что-то сдать кал или это не имеет смысла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Всё делаете правильно, возможно у ребёнка идут зубки первые моляры или клыки, слюны от этого много, в ней ферменты, которые раздражают слизистую кишечника, рекомендую Адиарин желатина таннат, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Диету продолжайте соблюдать, овощи и фрукты и ягоды термически обработанные можно - тушёные, варёные, но не сырые. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я конечно тоже про зубы думала, но смущает, что кал очень сильно пахнет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать пробиотики Бак-сет бэби или Биогая.
Педиатр
Здравствуйте! На фоне обильного слюноотделения может меняться стул, либо это легкое течение инфекции.

Из прикорма исключите молочные продукты, ограничьте свежие овощи и фрукты в рационе.

Лечение верное, энтерол оставьте.

Важно часто и дробно предлагать ребенку пить воду, 40 мл на кг в сутки.

Если положительной динамики не будет, сдайте копрограмму для исключения воспалительных изменений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется соблюдение питьевого режима
Соблюдать диету
Прием сорбента-Полисорб
Прием Энтерола продолжить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно реакция на дентацию
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обильное питье 40 мг на кг в сутки

Если не нормализуется
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Сдать ОАК и очный осмотр врача