Консультация акушера /

Стрептококки в мазке 2 триместр — вопрос №2207886

Добрый день! По результатам Фемофлор-16 обнаружены стрептококки в мазке. Беременность 14 недель. Насколько опасно для ребенка и чем лечить?
Не опасно ли часто сдавать мазок из цервикального канала? Не попадет ли инфекция к плоду через цервикальный канал, если часто сдавать анализ (каждый день)- так как сдавала контроль сегодня (в другой клинике), а завтра хочу сдать на чувствительность к антибиотикам.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет жалоб и стрептококк в незначительном титре до 10*4 , то лечения не требуется. Если титр выше или вас что-то беспокоит, то лучше провести лечение согласно чувствительности к антибиотикам. Сдавать мазок не опасно, так как берётся из наружного зева, а внутренний закрыт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Забор мазка вполне безопасен. А выполняется он как раз для того, чтобы болезнетворные микроорганизмы не инфицировали компоненты плодного яйца.
К каким препаратам чувствителен стрептококк - известно без посева.
Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза в день на неделю,
Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, в моче выявили Е.Coli, сказали выпить разово Монурал. Можно ли его при беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, Монурал разрешен. Но если вы будете лечиться, как укпюазано выше - он не нужен.
Клиент
Игорь Игоревич, еще скажите, пожалуйста, по 1 скринигу на голодный желудок риск ПЭ составляет 1:6, в частной клинике сдавала с разницей в день и на сытый желудок - риск 1: 206. Оба метода Астрея. Какой скрининг считать правильным?
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. А обязательно 10 дней Амоксиклав? Можно ли 7 дней пропить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вопрос ко мне - в неделе чаще всего семь дней.
Клиент
Игорь Игоревич, ой перепутала, извините. Увидела в ответе.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела у вас пограничный титр, если нет жалоб, то лечить не нужно, так как это условно-патогенная микрофлора, которая в норме живёт во влагалище.
Клиент
Юлия Олеговна, желто-зеленые выделения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда пока можно местно комбинированные препараты, например Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, а уже согласно чувствительности можно будет в таблетках.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас есть жалобы? для чего сдавали фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, желто-зеленые выделения
Акушер, Гинеколог
достаточно пока проставить Макмирор свечи по 1 св во влагалище на ночь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. Во время беременности опасен стрептококк агалактика.
Для диагностики носительства в 36 недель вам возьмут бак посев из влагалища.
Если он обнаружен, в родах вам введут антибиотик б
Опасность только в родах, после излития вод.

По вашему анализу выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта. При отсутствии жалоб лечения не требубт.
Для плода угрозы не несут.
Через шейку у нему не попадут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Забор мазка из цервикального канала безопасен во время беременности. Если у Вас есть жалобы на обильные выделения, чувство дискомфорта, жжения, рекомендую Вам пройти лечение после результата бак.посева выделений.