Трисомия 21 1 из 87(индивидуальный риск)
Результат биохимии показал риски в трисомия 21, к генетику пойду 26 июня , переживаю что бы у малыша было все хорошо Большой ли это риск ? Может ли быть ложноположительный тест
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск выше популяционного. Вам будет показана инвазивная пренатальная диагностика - амниоцентез или биопсия ворсин хориона.
Если не желаете делать инвазивный тест, можете выполнить НИПТ. Это исследование фетальной ДНК в крови матери
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это высокий риск, нужно пройти нипт и проконсультироваться с генетиком
Принятый ответ
Добрый день.
Да, увы, 1:87 - это очень большой риск.
Вам нужна дальнейшая диагностика - инвазивные ее методы.
Принятый ответ
Здравствуйте, это высокий риск синдрома Дауна. Необходимо выполнить НИПТ, это более достоверный метод или сделать биопсию ворсин хориона под контролем УЗИ и тогда точно будет понятно.
Юлия Олеговна, скажите а если по узи все хорошо
Возможно, что всё в порядке, это не 100%. Просто программа расчитывает в общем по показаниям УЗИ (ТВП, носовая кость), биохимические показатели крови, возраст матери. Поэтому необходимо дообследование
Юлия Олеговна, скажите ТВП 2.4 на 14 неделе это норма ?
Да, но ближе к верхней границе, норма до 2,5-2,7
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
У вас по данным скрининга риск трисомии 21 выше базового (популяционного). В данном случае показано дообследование:
- НИПТ - неинвазивная диагностика
или
- амниоцентез - инвазивная диагностика.
Оба метода обладают высокой точностью.