Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови (Эрозивный колит, Сульфасализин) — вопрос №2207899

Добрый день!

Мне 25 лет, всю жизнь старадаю запорами. После очередного применения Бисакодила началось кровотечение из кишечника, попала в больницу. Диагноз - Эрозивный колит. Был назначен Сульфасалазин. На фоне его применения начались побочные эффекты - моча окрасилась в темно-желтый цвет, учащенный пульс до 185 уд в мин, головокружение.

Закончилось тем, что попала в больницу с температурой 38.6. По анализу крови (результаты прикладываю) было подозрение на вирусную инфекцию. Проставили курс антибиотиков, исключив подозрение на вирус (сдавала мазки, и прочие анализы), сошлись на том, что это побочные эффекты от Сульфасализина.

После выписки прошло 2 недели, пересдала анализ крови. Подскажите, пожалуйста, насколько сейчас критичные отклонения от нормы? Нужно ли досдать какие-то анализы?

На данный момент Сульфасалазин не принимаю. Могу ли я его заменит на другой препарат? Если да, то какой?

Возраст: 25

Хронические болезни: Спина бифида, двустронний гидронефроз, гипертония (инвалид-колясочник 1 группы)

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы и выписку
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, анализ крови при поступлении в больницу, выписку из больницы и анализ крови на данный момент прикрепила.

Терапевт
Документы про эротичный колит тоже прикрепите, пожалуйста. Колоноскопию проводили?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Да, колоноскопию проводили. Выписку про эрозивный колит прикрепила. Название "Заключение_1", "Заключение_2"
Терапевт
Может пропустила, не увидела. А вам брали биопсию? Есть результаты.
Стоит обсудить вопрос с вашим гастроэнтерологом о смене на месалазин в виде ректальных свечей. В таком случае побочные эффекты должны быть минимальными
Клиент
Фирюза Ильдаровна, биопсию брали. Заключение: 2 фрагмента слизистой Толстой кишки с эрозией и умеренной лимфогистиоцитарной инфильтрацией.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, свечи в моем случае будут малоэффективны, т.к. сфинктер ануса не работает в связи с основным заболеванием - врожденная спиномозговая грыжа. Свечка просто будет произвольно вытекать.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, сориентируйте, пожалуйста, по анализу крови. На данный момент насколько все критично? Стоит ли досдать какие-то анализы?
Терапевт
Тогда стоит обсудить вопрос о назначении табл будесонида 9 мг в сутки в течение 8 недель
Терапевт
Положительная динамика.
Есть анемия легкой степени. Необходимо слать фолиевую кислоту, витамин в12, ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрина железом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в анализах от 29 мая очень низкие лейкоциты, повышены моноциты - вирусная этиология, железодефицит: снижены гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы. По анализу повышена глюкоза, МНО повышено, хотя протромбин по Квику в пределах референса. По анализам от 19.06 - есть положительная динамика - лейкоциты выше, но всё равно ниже референса, гемоглобин и гематокрит снижены. Эозинофилы в относительных значениях повышены, это может быть аллергическая реакция - нет ли покраснений, высыпаний. Рекомендую дообследование на гликированный гемоглобин, инсулин, получить консультацию Эндокринолога для назначения сахароснижающх препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, сахар был повышен в 2-х случаях (в момент поступления в больницу и по выписке из нее). Ранее с такой проблемой никогда не сталкивалась. В анализе от 19.06 глюкоза в норме. Может ли это свидетельствовать о сахарном диабете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация Эндокринолога