Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пожалуйста диагноз, на сколько это все страшно???!! — вопрос №857842

Была сегодня на гастро и колоноскопии под наркозом, во 1х не понимаю диагнозы и от куда взяли биопсию,страшно жутко,а результат ее ждать 10 дней.во 2х у меня давит горло при глотании с одной стороны и один раз немного крови уже дома на бумаге и в стуле, это вообще норма или мне там что то повредили внутри???

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Изжога беспокоит?
Клиент
Мария, да начала беспокоить где то 2-2,5 года назад, через год пошла по врачам, назначили дексилант и фосфалюгель, пролечилась месяц прошла изжога, но и питалась я более менее правильно после лечения. В феврале я заболела короной и у меня изжога снова дала о себе знать, правда я за пару месяцев до этого начала ремонт дома и питание тоже поплыло( ела и фаст фуд лишь бы быстро что то закинуть) к кухне не пройдёшь да и некогда готовить.После короны выпила коробку фосфалюгеля вроде сейчас все нормально не горит в груди

Педиатр, Эндокринолог
Лечим рефлюкс: нольпаза 1 раз в день до еды 1 месяц. Мотилиум по 10 мг к раза в день до еды 1 месяц. Диета!!!
Клиент
Мария, ну конечно я понимаю что диету придётся соблюдать и что лекарства будут, мне другое не понятно ,что это за куча букв в диагнозе, я хочу понимать что там у меня внутри происходит и зачем взяли биопсию( у меня что уже может быть онкология?) или это язва или пока это просто гастрит такой?
Педиатр, Эндокринолог
По заключению ничего такого страшного нет. Гастрит, рефлюкс-заброс кислого содержимого в пищевода. От этого воспаление в пищевода. Колоноскопия в норме. Появление крови-результат колоноскопии
Педиатр, Эндокринолог
Главное-питание. Слишком большой объем пищи растягивает желудок, еда не успевает расщепиться, начинается брожение, гниение. Оптимальный размер порции – 300-350 г.
Температурный режим. Блюда рекомендуется употреблять теплыми. Слишком горячая или холодная еда раздражает слизистую.
Лечение подразумевает отказ от жирной, жареной, острой пищи. Еда должна готовиться на пару, в духовке.
Предпочтение отдается кашам: гречневая, рисовая, пшенная крупа полезна для здоровья, насытит организм сложными углеводами.
Фрукты и овощи рекомендовано включать в каждый прием пищи.
Категорически запрещается алкоголь, от курения тоже следует отказаться.
Нежирное мясо, рыба запекаются, варятся. Также к полезным белковым продуктам относится творог, яичные белки, орехи, бобовые, соя.
Клиент
Мария, в принципе этот режим мне знаком, я стараюсь придерживаться его,когда нет внешних факторов усложняющих жизнь, НО неужели я не могу поесть иногда жаренные сырники(творог манка яйцо) или вина белого полусухого-сухого. Варёное мясо и рыбу я вообще есть не стану, от запаха уже тошнит, запечённое да, на мангале тоже да ,либо жареное в бумаге. Неужели нельзя вообще вообще ?? С фруктами, овощами, зеленью у меня нет проблем.
Педиатр, Эндокринолог
Пока есть обострение-лучше все варёное, тушеное, запечённое есть
Принятый ответ
Клиент
Мария, то есть это временно и после лечения я смогу немного вредностей есть?
Педиатр, Эндокринолог
Да, но ограниченно.