Сульфасалазин

Добрый день. В конце декабря в НИИ Ревматологии мне поставили диагноз Спондилоартрит, периферический артрит (мучали боли в спине и ноге при ходьбе). Выписали Сульфасалазин (1 неделя 1 таб., 2 неделя 2 таб., 3 неделя 3 таблетки, с 4й недели по 4 таблетки), Найз (2 таблетки в день) и Нексиум для желудка. С 5го дня приема меня начали мучать сильные головные боли, начался отек глаз и ног, и очень сильно начала болеть шея (до таблеток шея никогда не болела). Сейчас у меня 3я неделя приема и боль в шее просто нестерпимая, особенно ночью. Найз боль не снимает. Очень сильно с утра отекают глаза. Мучает одышка, кашель. В марте у меня плановая госпитализация, сейчас нет возможности попасть к ревматологу. Вопрос: что делать, отменить сульфасалазин? Могли ли таблетки вызвать такую боль в шее, отек? Анализы крови прикрепляю.

Принятый ответ

Боль в шее от вашего заболевания, а не от сульфасалазина. Что с отеками глаз, это проявление ревм. болезни или аллергия на сульфасалазин, заочно нельзя сказать. Головная боль скорее будет побочным действием. Видимо сейчас надо отменить сульфасалазин и понаблюдать за отеками и головной болью. Оставить прием нимесулида 2 раза в день, можно утром добавить 4 мг метилпреднизолона, таблетку то есть. И ждать госпитализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, но шея никогда не болела! Всегда были боли в голеностопе, левом КПС, в бедре, но шея вообще никогда не беспокоила меня... а сегодня ночью была такая боль, что я хотела скорую вызывать. И эта боль началась четко на 5й день сульфасалазина

спондилоартрит, поражение позвоночника.не болела, заболела. спондилоартрит набирает обороты.

И по анализам похоже на непереносимость сульфасалазина. Отменить!