Ангиография

Здравствуйте. 13 месяцев назад у меня был инфаркт и был установлен стент. Чувствую себя хорошо, но хотел бы обследоваться на предмет состояния стента и сосудов сердца. Имею ли я право на ангиографию по полису ОМС ?

Здравствуйте.
Чтобы проверить состояние стентов и работу сердца, не нужно делать ангиографию. Достаточно провести стрессэхо, метод с высокой чувствительностью и специфичностью, но гораздо более безопасный. При наличии признаков ишемии во время теста можно делать ангиографию, это входит в ОМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Гузаль, Здравствуйте. ВЭМ и стрессэхо, это разные вещи ?

ВЭМ и тредмил менее чувствительны, но тоже направлены на выявление ишемии