Консультация педиатра /

Сальмонеллез 4 месяца — вопрос №2208093

1. Ребёнок очень плохо набирает вес (4,5 месяцев - 5810, это последний вес, дома есть весы, за последний месяц около +300гр, но списываю на то, что кормили невкусной смесью нан антиаллергия, думали дерматит из-за аллергии, пока не нашли инфекции- фото кала и анализов прилагаю)
2. Не знаю, что делать дальше, прошли курс антибиотика 7 дней, сейчас пьем: бифидумбактерин 3р, стафилофаг 10х3, фенистил 6k x 2, смекта 1р
3. Кал то желтый комочками, то зеленый жидкий
4. Как себя вести? - выбрасывать/кипятить вещи? Можно ли пускать бабушку в гости?
5. Смесь нан тройной, родился 3450 40.5н 53р
Мы с мужем и собакой сдали анализы - ничем не болеем.

Возраст: 4

Хронические болезни: Дерматит атопический?

Инфекционист
Здравствуйте! На лактозную недостаточность проверялись?
К лечению следует добавить Креон в возрастной дозировке три раза в день во время еды. Продолжить прием пробиотиков, можно заменить на Максилак в каплях.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, креон уже закончили принимать. Лактазной нет, сдавали кал на углеводы.

Инфекционист
Следует продолжить прием Креона неделю два раза в день и нделю один раз в день.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, два дня такая сыпь, что нам делать? Это может быть обострение стафилококка/сальмонеллеза или аллергия на смесь/что-то другое?
Клиент
Нина Владиславовна, ещё сильно срыгнул два раза и сейчас через четыре часа после еды отказывается от смеси (ест её около двух недель)
Инфекционист
Сыпь похожа на аллергическую. Дававйте антигистаминные средства, протирайте отваром череды.
Обсудите с педиатром использование другой смеси.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. От аллергии получает капли фенистил уже два месяца.
Смесь ест уже три недели, реакции не было.
Инфекционист
На фоне кишечной инфекции возможно появление реакции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стафилофаг в связи с чем получает ребёнок? Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у маленьких детей это вариант нормы, при зелёном кале не нужны бактериофаги. Бифидумбактерин рекомендую оставить. Пробиотик на лактобактериях сейчас не показан - он будет разжижать стул. Бабушку в гости можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото анализов, у ребёнка золотистый стафилококк. Пересдавали трижды. Два раза подтвердился и один раз нет (бесплатно в больнице).
Клиент
Михаил Николаевич, как только начали принимать антибиотики у ребёнка прошел атопический дерматит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, титр низкий антибиотики не показаны, нужен прием пробиотика Бак-сет бэби на 2-3 недели
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. На данный момент у нас бифидобактерин, его отменять и переходить на бак-сет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие нормальное, то оставляйте Бифидумбактерин
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Скажите на счёт веса, за каждый грамм молюсь уже. Скоро пять месяцев, а сын 5810…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно для повышения аппетита принимать препарат Фламин для детей, работает через желчь, разрешен с месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, два дня такая сыпь, что нам делать? Это может быть обострение стафилококка/сальмонеллеза или аллергия на смесь/что-то другое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения. Как высохнет нанести гель Фенистил, разрешен с месяца.
Педиатр
Здравствуйте! На данный момент малыша животик беспокоит?

Лечить нужно было только сальмонеллу, стафилококк и другая флора есть в норме, то есть кал на дисбактериоз сдавать никогда не нужно, это абсолютно неинформативно.

Зеленый жидкий стул на лечебной смеси норма.

Сальмонелла сыпь не вызывает, если есть атопический дерматит, нужен ежедневный качественный уход за кожей.

Вещи выбрасывать не нужно, конечно, с бабушкой контактировать можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, очень долго боролись с атопическим, мазали по 10 раз в день. И вот как начали лечение от инфекций - сыпь, шелушение и зуд почти 100% прошли и без кремов. Педиатр так и сказал, всё из-за этого.
Скажите, мог ребёнок не набирать вес из-за сальмонеллы?
Сейчас ест нан тройной комфорт, это тоже лечебная смесь? Ест две недели, стул так же жидкий даже на смекте.
Педиатр
Конечно, при инфекции ребенок может плохо набирать вес.

Тройной комфорт это частичный гидролиз, на нем тоже зеленый стул вариант нормы.

Стул может быть жидкой консистенции на постоянной основе, если он не раздражает перианальную область, то с этих делать ничего не нужно.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, два дня такая сыпь (фото прикрепила), что нам делать? Это может быть обострение стафилококка/сальмонеллеза или аллергия на смесь/что-то другое?
Педиатр
Сыпь только на животе? Ребенок пытается чесаться? За кожей ухаживаете, увлажняете?
Клиент
Алина Александровна, мажу атопик крем, сыпь вроде не чешет
Педиатр
Обострение обширное, наносите адвантан 2 раза в день 5 дней и элидел 2 раза в день 10 дней. Эмоленты жирным слоем 5—6 раз в день.
Клиент
Алина Александровна, немного была вчера весь день, сегодня утром средне, а сейчас вечером так, прям сильно.
Из изменений - бабушка приехала (одежду стирала детским порошком) и я наносила духи
Клиент
Алина Александровна, нет, порошок старый.
Другой педиатр посоветовал обработать мирамистином и фенистилом. Это взаимозаменяемое лечение или нет?
Педиатр
Нет, не взаимозаменяемое. Похоже на обострение дерматита, поэтому рекомендуется терапия, которая описана выше.
Клиент
Алина Александровна, наш педиатр сказал, что вся сыпь из-за инфекции. Поэтому не знаю??‍♀️ Смесь тройной комфорт.
Я загрузила фото, сейчас в аптеке. Что взять?
Клиент
Алина Александровна, вы написали два раза в день оба средства. Скажите, какой между ними минимальный временной промежуток?
Педиатр
Адвантан крем, объемы на Ваше усмотрение.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы??