Сальмонеллез 4 месяца

1. Ребёнок очень плохо набирает вес (4,5 месяцев - 5810, это последний вес, дома есть весы, за последний месяц около +300гр, но списываю на то, что кормили невкусной смесью нан антиаллергия, думали дерматит из-за аллергии, пока не нашли инфекции- фото кала и анализов прилагаю) 2. Не знаю, что делать дальше, прошли курс антибиотика 7 дней, сейчас пьем: бифидумбактерин 3р, стафилофаг 10х3, фенистил 6k x 2, смекта 1р 3. Кал то желтый комочками, то зеленый жидкий 4. Как себя вести? - выбрасывать/кипятить вещи? Можно ли пускать бабушку в гости? 5. Смесь нан тройной, родился 3450 40.5н 53р Мы с мужем и собакой сдали анализы - ничем не болеем.

Дерматит атопический?
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На лактозную недостаточность проверялись?
К лечению следует добавить Креон в возрастной дозировке три раза в день во время еды. Продолжить прием пробиотиков, можно заменить на Максилак в каплях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Нина Владиславовна, креон уже закончили принимать. Лактазной нет, сдавали кал на углеводы.

Следует продолжить прием Креона неделю два раза в день и нделю один раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, два дня такая сыпь, что нам делать? Это может быть обострение стафилококка/сальмонеллеза или аллергия на смесь/что-то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Нина Владиславовна, ещё сильно срыгнул два раза и сейчас через четыре часа после еды отказывается от смеси (ест её около двух недель)

Сыпь похожа на аллергическую. Дававйте антигистаминные средства, протирайте отваром череды.
Обсудите с педиатром использование другой смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо. От аллергии получает капли фенистил уже два месяца.
Смесь ест уже три недели, реакции не было.

На фоне кишечной инфекции возможно появление реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте, стафилофаг в связи с чем получает ребёнок? Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у маленьких детей это вариант нормы, при зелёном кале не нужны бактериофаги. Бифидумбактерин рекомендую оставить. Пробиотик на лактобактериях сейчас не показан - он будет разжижать стул. Бабушку в гости можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила фото анализов, у ребёнка золотистый стафилококк. Пересдавали трижды. Два раза подтвердился и один раз нет (бесплатно в больнице).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Михаил Николаевич, как только начали принимать антибиотики у ребёнка прошел атопический дерматит.

посмотрел, титр низкий антибиотики не показаны, нужен прием пробиотика Бак-сет бэби на 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. На данный момент у нас бифидобактерин, его отменять и переходить на бак-сет?

если самочувствие нормальное, то оставляйте Бифидумбактерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!
Скажите на счёт веса, за каждый грамм молюсь уже. Скоро пять месяцев, а сын 5810…

можно для повышения аппетита принимать препарат Фламин для детей, работает через желчь, разрешен с месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, два дня такая сыпь, что нам делать? Это может быть обострение стафилококка/сальмонеллеза или аллергия на смесь/что-то другое?

орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения. Как высохнет нанести гель Фенистил, разрешен с месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент малыша животик беспокоит?

Лечить нужно было только сальмонеллу, стафилококк и другая флора есть в норме, то есть кал на дисбактериоз сдавать никогда не нужно, это абсолютно неинформативно.

Зеленый жидкий стул на лечебной смеси норма.

Сальмонелла сыпь не вызывает, если есть атопический дерматит, нужен ежедневный качественный уход за кожей.

Вещи выбрасывать не нужно, конечно, с бабушкой контактировать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Алина Александровна, очень долго боролись с атопическим, мазали по 10 раз в день. И вот как начали лечение от инфекций - сыпь, шелушение и зуд почти 100% прошли и без кремов. Педиатр так и сказал, всё из-за этого.
Скажите, мог ребёнок не набирать вес из-за сальмонеллы?
Сейчас ест нан тройной комфорт, это тоже лечебная смесь? Ест две недели, стул так же жидкий даже на смекте.

Конечно, при инфекции ребенок может плохо набирать вес.

Тройной комфорт это частичный гидролиз, на нем тоже зеленый стул вариант нормы.

Стул может быть жидкой консистенции на постоянной основе, если он не раздражает перианальную область, то с этих делать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, два дня такая сыпь (фото прикрепила), что нам делать? Это может быть обострение стафилококка/сальмонеллеза или аллергия на смесь/что-то другое?

Сыпь только на животе? Ребенок пытается чесаться? За кожей ухаживаете, увлажняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Алина Александровна, мажу атопик крем, сыпь вроде не чешет

Обострение обширное, наносите адвантан 2 раза в день 5 дней и элидел 2 раза в день 10 дней. Эмоленты жирным слоем 5—6 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Алина Александровна, немного была вчера весь день, сегодня утром средне, а сейчас вечером так, прям сильно.
Из изменений - бабушка приехала (одежду стирала детским порошком) и я наносила духи

Порошок новый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Алина Александровна, нет, порошок старый.
Другой педиатр посоветовал обработать мирамистином и фенистилом. Это взаимозаменяемое лечение или нет?

Нет, не взаимозаменяемое. Похоже на обострение дерматита, поэтому рекомендуется терапия, которая описана выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Алина Александровна, наш педиатр сказал, что вся сыпь из-за инфекции. Поэтому не знаю??‍♀️ Смесь тройной комфорт.
Я загрузила фото, сейчас в аптеке. Что взять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Алина Александровна, вы написали два раза в день оба средства. Скажите, какой между ними минимальный временной промежуток?

Адвантан крем, объемы на Ваше усмотрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы??

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать