Протеин С повышен

была апоплексия болевая форма в марте после начались боли в правом нижнем углу случилась всд в апреле в течении двух месяц ежедневно панические атаки (март апрель) в мае сделали операцию по удалению полипа в матке нужна помощь гематолога насчет анализов для дальнейшего лечения

гинекология
29 лет

Здравствуйте.
ОАК, коагулограмма в норме. Тромбофилии не обнаружены. Тромбофилией является понижение уровня протеина С. Понижение может быть связано с инфекцией/воспалением, после травм/операций. Пересдайте в динамике.

Анна Павловна, а если он завышен можно ли пить оральные контрацептивы тк гинеколог говорит что они сгущают кровь и нужно уточнять у гематолога что бы тромбоза не было...
и как возможно понизить протеин?

Снижение протеина С является риском тромбоза (так как этот протеин - антикоагулянт), а не повышение

Принятый ответ

Здравствуйте, гематологической патологии нет. Повышение протеина С клинического значения не имеет. Тревожным и клинически значимым является,наоборот, снижение протеинов S, C.
Кроме наблюдения гинеколога с рекомендациями по профилю сейчас ничего специально не требуется.
Можно рассмотреть прием фолиевой кислоты 1 мг 2 раза в день 1 месяц,уровень на нижней границе нормы.