Консультация лора /

Заложено ухо — вопрос №2208140

Добрый день, у меня был небольшой насморк без признаков простуды и после перелета мне сильно заложило ухо. Уже три дня - и предстоит еще перелет. Что можно сделать, чтобы прошла заложенность?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит свободно, есть ощущение простуды в горле, но именно ухо не слышит. А как быть перед передетом? Я завтра улетаю опять

Детский ЛОР, ЛОР
Во время полета перед взлетом и посадкой используйте в нос називин или снуп, пейте воду через трубочку, жуйте жвачку, рассасывайте леденцы в самолете

Если по прилету заложенность останется обязательно посетите лор-врача очно и выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо закладывает скорее засчет отека в носоглотке и нарушения функции слуховой трубы
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Если из уха нет выделений, то капать ничего не нужно,все лечение через нос
При взлёте и посадке за 10 мин используйте сосудосуживающий спрей
В полете Пейте из трубочки,рассасывайте леденцы,можно жевать жвачку все это открывает слуховую трубу и нормализует давление в среднем ухе
Будьте здоровы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ухо заложило из-за резкого перепада давления в среднем ухе. Необходимо закапать в нос сосудосуживающие капли для снятия отек независимо от того как дышит нос. Можно рассасывать леденцы, жевать жвачку, продувать уши(закрыть нос и рот и пытаться выдохнуть через нос)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае нужно закапать сосудосуживающий спрей, пример ринонорм два раза в день. И для более быстрого эффекта посетить лор-врача , чтобы провести продувание слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок. Обязательно перед перелёта нужно восстановить функцию слуховой трубы иначе может возникнуть сильная боль. Также перед посадкой обязательно запрыскать сосудосуживающие
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

За 15 минут до взлета и посадки - закапайте сосудосуживающие