Анализы крови

Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой анализов крови, к каким профильным врачам можно пойти, может быть пропить какие то лекарства/БАДы или сдать еще какие-нибудь анализы. Из лекарств сейчас пью ОК и урсофальк от взвеси в желчном пузыре.

Гастрит, взвесь в желчном пузыре
23 года

Здравствуйте! Смотрю анализы

Здравствуйте. Какие жалобы у вас сейчас имеются? Заболевания щитовидной железы есть?

Повышение гематокрита , гемоглобина может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, при проживании в горной местности. Что-то подходит?х
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования. Недавно переболели орви?
Повышение железа клинически незначимо.
сывороточное железо нестабильный показатель и может меняться в течение суток, зависит от приёма пищи накануне. Поэтому необходимо сдать ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрина железом.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Есть повышение ттг, но т3 и т4 в норме. Это требует наблюдения. Необходимо пройти узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога
Остальные анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза Ильдаровна, я не курю, про обезвоживание (или его признаки) хотела уточнить: не может ли быть такой результат анализов из за оральных контрацептивов? Я очень много пью воды, постоянно, но слышала, что ОК сгущают кровь. По поводу вирусной инфекции. У меня больше месяца назад был герпес на губе, ранка прошла, но красный след остался. Стоит ли мне попить еще ацикловир, раз прошел уже месяц после того как я переболела, а результаты анализов такие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза Ильдаровна, и хотела еще спросить не могут ли быть это проблемы с почками? Имеет ли смысл сдать какие то анализы чтобы их проверить?

Да, может быть из-за кок.
Нет, ацикловир не нужно . Остаточные явления в крови после вирусной инфекции могут сохраняться 2-3 мес
Креатинин, мочевина в норме. Соответственно, с почками все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

можно ли как то вернуть гемоглобин и гематокрит в норму? Может пропить что то разжижающее кровь? Или пока буду пить кок показатели будут такими?

Перед сдачей анализа выпили стакан чистой воды? Если нет, то показатели могли быть ложно повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

за 20 минут до сдачи где то

Принятый ответ

Тогда истинный уровень.
Принимать никакие препараты не нужно, повышение совсем незначительное.

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.

Повышение гематокрита и гемоглобина возможны при недостатке питьевого режима, курении. Если второй фактор отсутствует, то необходимо усилить питьевой режим.

По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца

Немного повышен ТТГ - субклинический гипотиреоз, нужно проконсультироваться с эндокринологом

Здравствуйте. С результатами обследований ознакомилась.
В общем анализе крови небольшое повышение уровня гемоглобина,гематокрита -косвенный признак гемоконцентрации-сгущения крови.
Причиной может быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов-косвенный признак перенесенной вирусной инфекции . Коррекции данные показатели не требуют,придут в норму самостоятельно с течением времени.

Дефицит витамина Д, к приему рекомендую Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.
УЗИ щитовидной железы,по результатам консультация эндокринолога.

У Вас есть какие-то жалобы?

Татьяна, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1.В клиническом анализе крови не ного повышены уровни гемоглобина и гематокрита, что чаще всего бывает при недостаточном питьевом режиме, курении. Рекомендую увеличить потребление чистой воды до 30мл на кг веса в сутки.

2.Также имеет место снижение уровня нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию либо на бессимптомный контакт с вирусом. Незадолго до сдачи анализа не было признаков простуды?
В любом случае если сейчас симптомов болезни нет, повышения температуры нет, то и делать не нужно ничего. Показатели самостоятельно вернуться к норме.

3.Уровень витамина Д снижен - недостаток.
Согласно клиническим рекомендациям, вам показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый)
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

4.Немного повышен уровень ТТГ И анти-ТПО - указывают на субклинический гипотиреоз. Рекомендую пройти дополнительно УЗИ щитовидной железы и посетить очно эндокринолога. Такое состояние требует наблюдения.

5.Уровень сывороточного железа не оцениваем, так как этот показатель очень вариативен в течение суток.

Вас сейчас что-то беспокоит?

Здравствуйте.
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов- совсем недавно перенесенная вирусная инфекция, или текущая. жалоб сейчас нет?

У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

сыв.железо - лабильный показатель, меняющийся в течение дня.
По поводу гормонов щит.железы - сделать нужно узи щит.железы - и к эндокринологу.

Здравствуйте.
По результату общего анализа крови - признаки недостатка питьевого режима и признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую усилить питьевой режим. Если признаков вирусной инфекции нет, ничего делать не нужно, показатели сами придут в норму. Для оценки динамики проконтролируйте общий анализ крови через 2-3 недели на фоне полного здоровья.
Недостаток витамина д требует приема вит д по 7000ме в сутки за завтраком (вигантол или аквадетрим 14 кап) в течение месяца. Далее можно перейти на поддерживающую дозировку 2000ме в сутки ( 4 кап вигантола или аквадетрима).
Также по результатам анализов- признаки субклинического гипотиреоза, аутоиммунного тиреоидита. Рекомендую консультацию эндокринолога с результатами анализов и узи щитовидной железы.