Консультация нефролога /

Увеличена лоханка у ребёнка 7 лет — вопрос №2208222

Проходили обследование после отравления делали узи органов брюшной полости. Врач случайно обратили внимание на почку левую что она больше правой. Сделали узи почек на следующий день. Ребёнок предварительно выпил почти 600 мл воды. В заключении написано увеличена лоханка левая 0,93.

Возраст: 7

Нефролог
Здравствуйте , норма размеров лоханок до 7 мм в данном возрасте у вас 9 мм. Лоханки на наполненный мочевой пузырь оценивать нельзя. Нужно выполнить узи почек на пустой мочевой пузырь, так как лоахнка это мышечная структура и она имеет тенденцию к расширению под давлением мочи. Опорожнить мочевой пузырь стоит за 30-40 минут до процедуры , а также не пить жидкости за час.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, ребёнок после опорожнения мочевого пузыря посидела в корридоре минут 10, этого могло не хватит для сужения лоханка?
Нефролог
Размеры почек в норме, лоханка расширена абсолютно незначительно. Повода для беспокойства нет. Контроль узи почек можно повторит по правилам ещё раз, затем 1 разв в 3-6 месяцев в зависимости от показателя
Клиент
Татьяна Олеговна, простите что глупые вопросы спрашиваю, то есть нужно ещё сделать узи без предварительного питья?
Нефролог
Да абсолютно верно, узи на пустой мочевой пузырь за час-два не пить жидкости и опорожнить мочевой пузырь за 30-40 минут до процедуры
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо Вам
Клиент
Татьяна Олеговна, подскажите ещё пожалуйста, толщина перенхимы почек в норме по этому УЗИ?
Нефролог
Да , почки полностью соответствуют возрасту.
Клиент
Татьяна Олеговна, мы сейчас переделали узи в другой поликлинике и там теперь почки большие оказались. Что с этим делать? Результат прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Нефролог
абсолютно ничего страшного нет, во первых метод узи диагностики это метод субъективный зависит от аппарата и врача , который выполняет оценку. Заметьте , что один врач описал одни размеры другой совершенно другие. Данных за пиелоэктазию нет это уже хорошо, что подтверждает увеличение размеров ранее засчет наполненной мочевого пузыря. В почке есть либо удвоение , либо сосуды , которые дают увеличение размеров, ничего страшного в этом нет, требует только периодически контроля в динамике.
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо что все объяснили