Консультация невролога /

Киста в 4,5 месяца у ребенка — вопрос №2208300

Здравствуйте. Были на УЗИ в 1,5 месяца. Нашли кисту. Был размер 3,1 мм
Сделали в 4,5 месяца киста стала 7,8 мм
Через неделю сделали у другого специалиста киста 2,2 мм
Направили к неврологу. Невролог поверил в УЗИ ,где 7,8 мм,т.к. она очень хорошо знает специалиста,который делал УЗИ.
Естественно у меня вызывают сомнения ее рекомендации по лечению

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы у ребёнка ? Кисты медикаментозно не лечим
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. С ребенком абсолютно все нормально. Развивается в соответствии с возрастом. Есть тонус. В весе не теряет. Стул нормальный, аппетит отличный
Невролог
Растите здоровыми
Главное клиническая картина , а не цифры на узи
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое!!!
Невролог
Здравствуйте. Киста это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно,заполненная ликвором. Как развивается малыш,какие жалобы? Если можете прикрепите пожалуйста весь протокол исследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Невролог
По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо огромное
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Кисты это доброкачественные образования; они не растут; рассасываются самостоятельно до года. Как развивается малыш? Прикрепите пожалуйста нсг
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. Прмкрепила
Невролог, Детский невролог
Есть разница в размерах по результатам разных нсг. Но сосудистые кисты не растут ; никак на развитие не влияют; и рассасываются самостоятельно чаще на первом году жизни; иногда до 2 лет. Лечения это не требует ; да и нет препаратов способных влиять на скорость рассасывания. Скорее всего была погрешность в измерении. Я бы рекомендовала через месяц повторить на аппарате на котором делали последний раз, тк человеческий фактор не исключен
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое!!!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется выполнить повторное УЗИ через 2 месяца , сейчас можете обратить внимание на общие рекомендации по моторному развитию
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Для стимуляции ползания; «Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в день)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtubeканал Галина Сергеевна Лупандина.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-в возрасте 5-7 мес ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?