Реакция на ротатек

11.06 сделали вакцинацию ротатеком Ребенку 2 месяца Спустя дня три и до сих пор водянистый стул 1-2 раза в день Бывает без вкраплений Это реакция на вакцину? Нужно ли что то предпринимать? Сколько продлится реакция? Ребенок на гв Ест нормально, писает тоже не меньше обычного

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул может быть изменен до 2 недель иногда, это некритично. Чаще прикладывайте к груди, если стул жидкий стано чаще, можно принимать пробиотик баксет беби, он крепит стул.
В целом это нормальная реакция, не переживайте.

Алина Александровна, ещё такой уточняющий вопрос: у нас за эту неделю после вакцинации прибавка всего 150 гр, хотя обычно не меньше 200 набирал
Возможно ли это из за вакцинации в том числе?

Малыши в набирают вес волнообразно, ежеднедельно неинформативно оценивать прибавки, 150 грамм это хорошие цифры на неделю тоже.

Алина Александровна, здравствуйте ещё раз!
Пишу еще с одним уточнением
Возможно ли появление рвоты от ротатека на 11й день после вакцинации? Сегодня после обеда была рвота фонтаном один раз и еще три срыгивания за 40 минут
И еще одно очень объёмное срыгивание утром

Не исключено, иногда может быть отсроченная реакция. Но если симптоматика будет нарастать, необходимо очно показаться врачу,

Принятый ответ

Добрый день

Да, после вакцинации ротататека в течение недели может быть нарушение стула; это нормально; и прописано в инструкции к данному препарату.

Можно курсом баксет беби по 1 саше 1 раз в день, курс 7-10 дней, но смотрите по ребёнку, может и меньше дней будет достаточно для нормализации стула

Виктория Витальевна, ещё такой уточняющий вопрос: у нас за эту неделю после вакцинации прибавка всего 150 гр, хотя обычно не меньше 200 набирал

Насчет веса нужно оценивать за полный месяц, так как дети набирают вес волнообразно, может вес даже стоять неделю, а потом резко прибавка в весе за следующую половину месяца.
Прибавка за месяц в среднем в вашем возрасте это 500г

Виктория Витальевна, здравствуйте ещё раз!
Пишу еще с одним уточнением

Добрый день

Да, реакция может быть отсроченная, так как данная вакцина живая и может быть реакция до 2-3 недель от даты закапывания капелек

Принятый ответ

Здравствуйте, да такая реакция возможна на вакцину, в течение недели должно все пройти

Ольга Николаевна, ещё такой уточняющий вопрос: у нас за эту неделю после вакцинации прибавка всего 150 гр, хотя обычно не меньше 200 набирал

Да возможно . Но это нормальная прибавка

Ольга Николаевна, здравствуйте ещё раз!
Пишу еще с одним уточнением

Не должно быть , возможно инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да после данной вакцинации может быть жидкий стул. Очень часто встречается это побочное явление .
Ничего страшного нет
Сейчас для закрепления стула начать прием Баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки 7 дней .

Будьте здоровы !❤️

Мария Алексеевна, здравствуйте ещё раз!
Пишу еще с одним уточнением

Нет , наврятли это как то связано
Прошло много времени

Мария Алексеевна, тогда в чем может быть причина?

Не могу сказать , на практике именно у меня не встречала отсроченных реакций от этой вакцинации, возможно это и оно как коллеги выше написали, но так как ребёнок маленький и правда причин особых не должно быть .