Шишка/шарик на шее у ребёнка.
Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Несколько дней назад на шее появилась шишка/шарик с левой стороны. Ребёнка никак не беспокоит. Заболел в начале мая отитом, вылечили. Врач назначал авамис в нос. 31 мая делали вакцину от ветрянки. Может это быть побочка? Или что это?
Принятый ответ
Здравствуйте,это лимфоузел
У детей лимфоидная ткань быстро реагирует на инфекции в организме ,если он мягкий безболезненный подвижный то переживать не стоит со временем уменьшиться
Если есть болезненность то сделать узи мягких тканей ,и сдать ОАК
Эльнура Назимовна, спасибо, он подвижный и ребёнка не беспокоит совсем.
Это хорошо
После вакцинации такие проявления тоже возможны ,ответная реакция организма
пока только наблюдать (красные флажки написала )
Принятый ответ
Здравствуйте, это лимфатический узел. Увеличился после вакцинации или после инфекции. Ничего страшного тут нет. Сдайте ещё общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой для коррекции лечения.
Может быть на вирусную инфекцию .
Ифа м и Дж к вэб, цмф, Вир герпеса 6.
Эльнура Назимовна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Возможно увеличился на фоне вакцинации, либо ребёнок проконтактировал с больным и иммунитет сработал, а сам ребёнок не заболел
Так как он ребёнка не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.
Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм
Если будет болезненность или покраснение тогда сдать оак и узи мягких тканей
Виктория Витальевна, спасибо! Ребёнка совершенно не беспокоит и покраснения нет.
Постепенно будет уменьшаться, это работа лимфатической системы и иммунитета)
Принятый ответ
Здравствуйте, это лимфаденит. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца приходят в норму. Если они безболезненные , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если этого не произойдет, нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга.
Скорее всего это ответная реакция на вакцинацию , не переживайте.
Алина Тиграновна, спасибо