Расшифровка анализов

3 недели назад было кесарево сечение,понизился гемоглобин до 73,лечили.потеря крови 800 мл.сейчас сдала анализы хотела бы понять почему есть отклонения в них

Гастрит
33 года

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, прикрепила

Очень хорошая динамика. Все изменяя в анализах можно объяснить анемией. Практически гемоглобин и эритроциты восстановились. Чем лечитесь?
Тромбоциты в норме, норма до 450
Соэ повышено незначительно. Скорее сего, не пришло в норму после беременности и родов. После кровотечения тоже может сохраняться повышенным
Снижение лейкоцитов совсем незначительное. Организм после кесарева восстанавливается.
В целом, анализы приличные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, делали капельницу железа в больнице,сейчас пью сорбифер

Пока продолжайте. Хорошая динамика!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо!

Принятый ответ

Была Рада помочь! Счастливого Вам материнства ??

Здравствуйте! Как вы себя чувствуете? Сейчас что-то беспокоит? Вам делали капельницу с железом?
Такие изменения в анализах могут лить после оперативного вмешательства.
Ферритин хороший (отражает запасы железа в организме), постепенно поднимется и гемоглобин, и гематокрит.
Тромбоциты повышены по референсным значениям лаборатории, но сейчас норма от 150 до 450, после операции также компенсаторное повышение имеет место быть.
Понижены лейкоциты и повышено СОЭ - температуры нет? Выделения мутные, боли? Если ничего не беспокоит, то все в порядке. Через время формула крови восстановится, это нормальная реакция организма. Для уточнения, можно сдать СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Викторовна, здравствуйте.чувствую нормально,еще делали узи нижних конечностей выявили варикоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Викторовна, капельницу делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Викторовна, температура наоборот 35.5,болей тоже нет,выделения еще немного есть светлые уже

На капельницах Ферритин быстро поднимается, а гемоглобин немного позже нормализуется. Препарат железа принимайте, контроль через 2 недели.
Если жалоб нет, то все хорошо, организм восстанавливается после операции, дайте ему время.
По поводу варикоза - консультация хирурга. Но сейчас препараты венотоники не показаны (если вы на грудном вскармливании). - можно сейчас пользоваться компрессионными гольфами 1 класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Викторовна, спасибо

Юлия , здравствуйте)
На данный момент вам необходим прием препаратов железа , чтобы скорректировать уровень гемоглобина в целом .
Т.к. после родов прошло еще достаточно не много времени , организм не успел восстановится , по этому ему нужно помочь .
Введите в ваш рацион больше печени , красного мяса . В этих продуктах содержится большое количество железа .
А так же принимайте сорбифер дурулес / тардиферон по 1 т 2 р/д на протяжении 1,5 месяцев , после чего повторно сдайте ОАК и БХ крови , чтобы посмотреть уровень железа, ферритина .
Тромбоциты повышены незначительно за это не стоит переживать .
СОЭ так же изменено в связи с КС, придет в норму самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, пью сообифер уже неделю,а феретин 148 это нормально?

Здравствуйте.
Анемия на данный момент легкой степени.
Уровень тромбоцитов повышен не критино.(До 450 допустимо).
Уровень лейкоцитов снижен минимально. Ни о чем плохом это не говорит с учетом нормальной лейкоцитарной формулы.
СОЭ еще могла не прийти в норму после кесарева сечения.
Активного воспалительного процесса нет, с- реактивный белок в норме.
Как ваше самочувствие на данный момент? Препарат железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, самочувствие нормальное,выявили варикоз ноги болят но еще много ребенка ношу на руках,также незначительные изменения поджелудочной и печени,вес был 99 кг,всегда лишний вес

Если есть варикозная болезнь вен нижних конечностей, необходимо носить компрессионный трикотаж, особенно если много времени на ногах проводите.
Если грудью кормите, то прием венотоников в период лактации не рекомендуется. Но можете использовать местно на голени гель троксерутин.
Сорбифер принимать рекомендую по 1 т - 2 р/д в течение месяца. Общий анализ крови и ферритин через месяц проконтролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо

Здравствуйте!
Отклонения связанные с анемией , продолжайте принимать препараты железа, дополнительно рекомендую проверить витамин В12, В9.
- обще принятая норма тромбоцитов от 150 до 450 вы укладываетесь в норму
- СОЕ постепенно будет приходить в норму, он тоже повышаться при анемии.
- рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, гречка, зелёные яблоки, шпинат , ограничить чёрный чай, кофе.

Здравствуйте, смотрю файлы

вам капали феринжект?
у вас анемия легкой степени, железодефицитная. Если капали феринжект - поэтому такой ферритин. когда капельницы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, больше 1,5 недели назад всего одну капельницу в больнице