От таблеток скачет давление

Добрый день ! У меня легкая артериальная гипертензия , рабочее давление 140/90, иногда бывает 150/100. Мне 39 лет , были вторые роды в 2022г, до родов принимала нолипрел 2,5 мг раз в день . Во время беременности и в период грудного вскармливания был допегит 2,5 мг раз в день. Три месяца назад терапевт прописала престрариум 5 мг утром . Я начала их принимать и месяца через 2 стала замечать низкое давление , которое доходило до 107/65, я уменьшила дозу в два раза , начала пить по 1/2 таблетки , но вот уже месяц все равно бывает такое же низкое давление . Периодами, чувствую легкую слабость , измеряю и вижу низкие цифры . 115/75, 110/70 и 107/65. Подскажите пожалуйста, почему так чрезмерно понижает мое давление данные препарат ? Большая доза или он мне не подходит ?

Гипотензия 1 ст под вопросом
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, сколько прошло после родов?
И не проверяли уровень ферритина , гемоглобина, гормоны щитовидной железы?
После родов и гв, когда малыш активно высасывает железо, так себя может проявлять железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, добрый день ! Роды были в феврале 2022г. Гемоглобин и фиретин были низкие , я прописывала курс препаратов железа . Сейчас гемоглобин 125, был 115.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, не кормлю грудью с марта 2023

Здесь важно оценить сначала внесердечнце причины снижения. То есть проверить ттг, т4 свободный, ферритин.
Потому что 2.5 мг периндоприла и так не сильная терапия для контроля артериального давления.
Скажите, а в плане добавок, других лекарств ничего не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, только витамин д и пила тримедат до вчерашнего дня 1,5 месяца , пописал терапевт так как были проблемы с кишечником

Как раз по сроку ровно то время, что вы пили периндоприл. Понаблюдайте дня 3, это мог быть побочный эффект тримедата.

Принятый ответ

Здравствуйте,не похудели за это время?
Возможно, что то изменилось в жизни?
Если престариум избыточно снижает давление, можно перейти на лозартан 25 мг,он мягче

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет не похудела . Наоборот пару кг набрала после родов . Вес 70 кг сейчас . Вы хотите сказать , что низкое давление может быть не из-за данного препарата ?

Иногда влияют другие факторы,которые усугубляют действия препарата. Чаще всего это похудение, изменение диеты, поввшение физическоц активности, уменьшение соли,анемия и т д

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую перейти на лозартан 50 мг 1/2 таб вечером, либо эдарби 20 мг 1/2 таб вечером
Контроль артериального давления и пульса.
Возможно на фоне снижение веса после родов.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Снижения веса не было , наоборот был набор , который не могу скинуть . Роды были 2,5 года назад . А скажите пожалуйста, чем опасно такое низкое давление ? Переживаю очень . Кажется иногда что могу в обморок упасть , когда немного заводит в сторону

Нет, не опасно.
Попробуйте принимать данный препарат на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните средние цифры АД и пульса при нормальном самочувствии? Доза препарата небольшая, но , если АД самостоятельно снижается, прием Престариума усугубляет ситуацию. С другой стороны , если средние цифры АД не снижены и падение АД возникает периодами, не часто, отменять лечение не стоит, но можно попробовать более слабый Лозартан 25 мг утро вместо Престариума
Для дообследования необходимо сдать ОАК, ферритин, ТТГ. ЭКГ. Одышка не беспокоит? Приступы тахикардии в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Викторовна, средние цифры давления 140/90, повышенное давление я вообще никогда не чувствую , голова не болит , пульс в норме 65-70 уд в мин . А вот когда цифры опускаются до 110/ 65 и меньше начинается «пьяное» состояние

Доза препарата для Вас точно не большая, если снизить или заменить на более слабый, средние цифры АД будут выше, а в первую очередь ориентируемся на средние цифры АД.
Периодическое снижение АД возможно на фоне перепадов атмосферного давления, при анемии, при падении сахара крови ( голод), недостаточном питьевом режиме, после переутомления.
Можно принять Цитрамон , если сниженное АД плохо переносите, хотя АД 110/65- нормальное АД.

Принятый ответ

Юлия, здесь может быть так препарат себя проявляет. Можно попробовать сместить его прием на вечер, если по ночам не встанет часто или заменить на лозартан 12,5г 1- 2 р д. По побочным эффектам у тримедата снижения давления не описывают. А эдарби это более мощный препарат
Еще больше может снижаться давление. Проверьте уровень ТТГ. Не стали себя сильно в солнечном, жидкости ограничивать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте! Не совсем поняла про препарат Эдарби ? Я его не принимала никогда . Вы о нем упоминали в своем комментарии

Про эдарби вам одна из коллег выше написала, что можно на него заменить. Но он очень мощный препарат. Может сильно давления снизить

Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг