Консультация гинеколога /

Расшифровка Фемофлор 16 — вопрос №2208481

Добрый день. Сдала анализ планово. Болей нет, зуда нет. Но выделений стало больше, плотные белые. Принимаю Клайру. Требуется ли лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, все выявленные у вас микроорганизмы в незначительном титре, они являются условно-патогенной микрофлорой, т. е в норме живут во влагалище. При отсутствии жалоб лечение не требуется, т. к у вас превалируют нормальные лактобактерии, если выделения беловате, со слегка кислым запахом, то это норма.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Анна! Выявлена условно-патогенная микрофлора в допустимом количестве на фоне нормального количества лактобактерий. Поэтому по результатам анализов при отсутствие жалоб лечение не требуется. Но соотношение микрофлоры может меняться по разным причинам. Если будут жалобы на зуд, жжение или выделения доставляют дискомфорт, то можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Для интимной гигиены можно использовать лактацид мыло или эпиген гель наружно на ночь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10^5 их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализ у вас в норме, лечение не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
По данным мазка у вас все в пределах нормы. Выявленные микроорганизмы являются условно-патогенными и в норме живут во влагалище. Их концентрация не превышает уровень лактобактерий, поэтому в терапии нет необходимости.