Консультация педиатра /

ОАК у малыша 2 месяца — вопрос №2208490

Здравствуйте посмотрите пожалуйста анализ крови и мочи малыша в 2 месяца , сдавали из вены, так как значения в анализе указаны для взрослых не понимаю где есть норма а где нет , участковая педиатр сказала пейте больше воды , и все , но мы и так пьем много 120-150 мл в день если не пьем воду то не ходим по большому в туалет, едим 120 грамм смеси каждые 3 часа, нан тройной комфорт, с перерывом на ночь, ночью у нас 1 кормление
Вес при рождении 3030 рост 51 обхват головы 34, на данный момент вес 6500 рост 63,5 обхват головы 41, жалоб вроде ни на что нет, только вентрикуломегалию наблюдаем в динамике по нсг

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, Оксана. В возрасте до 6 месяцев у детей идёт перестройка фетального гемоглобина на свой собственный. Норма гемоглобина от 90 г/л.
Норма тромбоцитов 150-500. У ребенка норма.
Отмечается небольшое снижение абсолютного числа нейтрофилов. Это может быть проявлением доброкачественной нейтропении. Нужно наблюдать в динамике.

Раз ребёнок на смеси, то допаивать водичкой нужно. В течение дня давать не менее 30 мл на кг равномерно между кормлениями.

По биохимии и общему анализу мочи все хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин (норма от 90 г/л до 6 месяцев), эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Биохимический анализ крови в норме

Анализ мочи в норме
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день

Биохимия и общий анализ мочи в норме.
По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.

Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.

Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови. Также доброкачественная нейтропения снижение нейтрофилов менее 1, это норма для вашего возраста. Постепенно будет пониматься. Вакцинация с такими нейтрофилами разрешена если выше 0,5.

Тромбоциты в норме 150-500.

Повода для беспокойства нет, анализы соответствуют возрасту ребёнка

Водичку предлагаем, учитывая затрудненный стул 30-40 мл на кг веса ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Питьевой режим у вас неплохой, суточный объем на питье примерно равен объему 1 кормления. Да, многие референсные значения ориентированы на взрослых и детей старше 5 лет, поэтому цифры отличаются. Гемоглобин и остальные эритроцитарные показатели по возрастной норме, идет смена фетального гемоглобина. В лейкоцитарной формуле преобладание лимфоцитов над нейтрофилами до 5 лет является нормой. Тромбоциты - в норме до 500. При нормальном показатели тромбоцитов, другие тромбоцитарные индексы не оцениваем. ОАМ- полный вариант нормы. Биохимический анализ крови - с учетом незрелости всех органов и систем - так же является вариантом возрастной нормы. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! ОАК без воспалительных изменений, анемии нет , показатели в пределах возрастной нормы. На показатели лаборатории не ориентируемся, они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей(физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев -70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.) Тромбоциты в норме у детей до 500 тыс.
ОАМ без патологии.
Биохимический анализ крови в норме .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы -в норме . Так как у детей до 6 месяцев физиологическая анемия . Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90. Препараты железа не требуется .

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы снижены ниже нормы
Лимфоциты повышены выше нормы - признаки перенесенной вирусной инфекции.
То есть ребёнок в течение месяца имел контакт с вирусом .
Кровь долго до месяца восстанавливается .
Пересдать в динамике .

По крови активных нет воспалений

По биохимии крови :
Общий белок снижен , но не страшно , с возрастом будет подниматься

Все остальные показатели в норме , снижение показателей не несет никакой диагностической информации . Обращаем внимание только на повышение

Общий анализ мочи без отклонений и воспалений

На смеси расчет воды 30-40 мл /кг в сутки