Анализы расшифровка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, все ли анализы в норме? Был сбой в цикле поэтому сдала анализы на гормоны и Коагулограмму. Вроде здесь тестостерон высокий. Но на некоторых сайтах пишет что это норма, а на некоторых нет. Не могу разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте, на какой день цикла вы сдавали гормоны?
Наталья, к сожалению точно не скажу так как цикл сбился. Месячные начались на 10 дней рано длились 12-13 дней а анализ сдала спустя 18 дней грубо говоря
Тестостерон можете пересдать на 2-5день день менструального цикла.
Наталья, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! На какой день цикла были сданы гормоны? В целом цикл регулярный (был однократный сбой)?
Коагулограмма норма. Есть отклонение в тестостероне, да. (Если анализ был сдан на 2-5 день цикла). Но отклонение не значительное совсем - 0.5-1 мы принимаем за погрешность лаборатории . Можно провести контроль показателя через 3 месяца на 2-5 день цикла, досдав вместе с ним ДГЭА-С, 17-ОН- прогестерон.
Алина, Наталья, к сожалению точно не скажу так как цикл сбился. Месячные начались на 10 дней рано длились 12-13 дней а анализ сдала спустя 18 дней грубо говоря.
Цикл был регулярный. Сбой был однократный. Сейчас жду месячных
А вы УЗИ ОМТ делали? Вообще все гормоны мы сдаем на 2-5 день цикла. Кроме прогестерона - 21-23 день цикла , ТТГ- вне зависимости от цикла. Но даже если и на 18 день сдавали, в целом, нормальные значения.
Колебания в цикле до 7-10 дней туда - сюда вполне допустимы, может быть ранняя/ поздняя овуляция, может быть ановуляторный цикл (тогда задержки большие, цикл полностью выпадает). Мы же не роботы . На цикл может многое влиять- стрессы, ОРВИ, перелеты, яркие эмоции (любые). Из- за этого тоже мог произойти сбой у вас. Поэтому однократное нарушение цикла не требует каких- либо особых мер (как раз сдачи гормонов , например).
Сделайте планово УЗИ на 5-7 день цикла. Ну и можете , как я писала выше, провести контроль тестостерона на 2-5 день месяца через 3, чтобы исключить погрешность лаборатории и получить более достоверный результат.
Алина, узи делала 13 апреля. Все было хорошо но сказали что не было овуляции. Сейчас у меня очень чувствительные соски может ли это быть из-за высокого тестестерона?
Нет, скорее это овуляторный синдром у вас так проявляется. Тестостерон- мужской гормон. Он дает отсутствие овуляции, нарушение цикла в целом, и на его фоне повышенном как раз не бывает чувствительных молочных желез.
Алина, большое спасибо за разъяснение. Просто обычно не такие чувствительные поэтому для меня странное это изменение
Овуляция может каждый раз по- разному проявляться. Также в одном цикле может быть яркий ПМС, а в другом- не быть его вообще. В этом нет ничего страшного)
Гораздо неприятнее, когда ПМС ярко выражен всегда и мешает женщине жить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов в норме, кроме уровня общего тестостерона. Оценивать результаты необходимо соответственно референсам той лаборатории, в которой сдавали анализы.
Клиническую значимость имеет не общий тестостерон, а свободный.
Лучше сдать общий тестестерон совместно с ГСПГ, чтобы подсчитать индекс свободных андрогенов.
Также, дополнительно рекомендую сдать ТТГ, Т3, Т4, 17-ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Принятый ответ
Здравствуйте, все в норме, контроль тестостерона на 2 -5 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!У Вас результат коагулограммы и гормонов в пределах нормы, кроме общего тестостерона, который незначительно повышен.Рекомендую Вам сдать анализ крови на свободный тестостерон,ДГЭА-s,17-ОН-прогестерон на 2-5-й дмц, пройти УЗИ органов малого таза.