Консультация гематолога /

Плохой PDW — вопрос №1348763

Здравствуйте. Недавно дочке (5 лет) брали анализ крови . Результат меня очень напугал. Многие показатели выходят за нормы. Особенно PDW . Он составляет 2,3 при норме 10-20. Дочь во время сдачи анализа и перед ним не болела. Из за аденоидов только постоянные сопли.
Подскажите пожалуйста что это значит такой результат, ведь он сильно занижен. куда бежать? Опасно ли это? Уже начиталась ужасов. К врачу записалась приём через несколько дней
Остальные показатели :
Гемоглобин 117
Кол-во эритроцитов 4,46
Гематокрит 0,34
Средний объём эритроцита 76
Среднее содержание гемоглобина в эритроцита 26,3
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцита 345
Ширина распределения эритроцитов по объёму 14,2
Количество тромбоцитов 197
Средний объём тромбоцитов mpw - 8,2
Общий объём тромбоцитов в крови (тромбокрит, РСТ) 0,16
Количество лейкоцитов 9,9
Относительное количество гранулоцитов 36,5
Абсолютное количество гранулоцитов 3,8
Абсолютное количество лимфоцитов 5,3
Относительное кол-во лимфоцитов 54,4 (норма 20- 45)
Абсолютное количество моноцитов 0,8
Относсительное кол-во моноцитов 9,1 ( норма 3- 8)
СОЭ - 8

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет, только аденоиды 2 степени.

Гематолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте!
Снижение или повышение PDW - это вовсе не повод для беспокойства. Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов кровоточивости. Этот показатель всего лишь отражает разброс тромбоцитов по размерам, они у ребенка больше приближены к одному размеру - в этом ничего страшного нет, по мере созревания тромбоцитов их размеры постоянно меняются.
По анализу крови в лейкоформуле у ребенка есть незначительные изменения, которые могут быть следствием перенесённой вирусной инфекции.
Также нельзя исключить латентный дефицит железа. Стоит проверить уровень ферритина (может быть повышен на фоне воспаления, желательно сдавать вместе с СРБ) и коэффициент насыщения трансферрина.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Олеся!
Из отклонений от нормы есть показатели, которые говорят о возможном латентном железодефиците, такое часто встречается у детей, поэтому желательно сдать ферритин и срб, при подтверждении принимать курс препаратов железа
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки латентной железодефицитной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин, железо, в12.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Показатель общего количества тромбоцитов в норме, поэтому Показатель RDW не имеет клинического значения. Снижен гемоглобин, есть небольшой дефицит железа, здесь нужно сдать кровь на ферритин, чтобы полно оценить картину. По лейкоцитарной формуле признаки перенесённой инфекции, возможно недавно переболели лёгкой формой орви, рекомендую сдать на СРБ, лёгкий железодефицит может возникнуть и после перенесённой инфекции. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Олеся, у ребёнка нормальный анализ крови, поводов для беспокойства нет
Изменение PDW не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов
Данных за заболевание крови у ребёнка нет