Есть ли иммунитет к бешенству
Здравствуйте! 2 апреля этого года сделала последнюю 6 прививку кокав. 31 мая был повторный риск, назначили короткий курс из 3 прививок. Укусивший кот (живёт во дворе, регулярно его встречаю) был жив в течение 16 дней после укуса, теперь вот куда-то делся, несколько дней не видно его. Подскажите, есть ли у меня защита от возможного заражения, с учётом полного курса кокав, который я делала с января по апрель, и дополнительного короткого курса после непосредственного контакта с котом? Или, может, стоит доделать полный курс? Очень переживаю, особенно после того, как кот пропал. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас хороший иммунитет, больше вакцины делать не нужно
На момент контакта кот не мог болеть бешенством, так как был жив на 10ый день, что с ним происходило дальше уже не так важно
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас сейчас максимальный иммунитет (в первые 3 месяца после последней дозы вакцины), ориентировочно будет сохраняться в течение года.
Риска заразиться бешенством у Вас не было в любом случае, т.к. животное прожило более 10 дней, значит на момент контакта бешеным не было.
Повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Здравствуйте. После полного курса вакцинации иммунитет сохраняется в течение года. Максимально активен иммунитет в течение трёх месяцев после вакцинации.
Инкубационный период бешенства 10 дней . Именно поэтому за животным и наблюдают 10 дней. Через 10 дней животное было живо. Значит оно не могло болеть бешенством. Что с ним было после в конкретном случае не важно
У вас нет повода для волнения.
Иммунитет хороший