Консультация лора /

Очень сильно болит голова — вопрос №2208504

Здравствуйте. Все началось в мае 2023 года. Перенес синусит(был гной в правой челюстной пазухе) , назначили антибиотики. Даже снимок не сделали. Проверили все каким то аппаратом узи.
После курса лечения начались боли во лбу, какое то шевеление пугало и распирало лобную часть головы, было такое ощущение что в обморок упаду, давление подскачило под 190
Продолжается это все в течении года, боли не уходят. Давит чаще всего по бокам головы ниже темя см на 3-4 , также в районе висков и скул, давит на переносицу
Ничего не помогает, обезболивающие таблетки не помагают
Уже не знаю что делать, боли не выносимые
Делал МРТ головного мозга, МРТ шеи и МРТ сосудов головы
Вроде все в порядке
Все прикрепил к описанию
Так же сделал КТ пазух носа, тоже прикрепил
Может ли ЛОР патологии давать такую боль по все голове
И еще очень сильно стреляет в уши

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Боль усиливается при наклоне головы вниз?

По описанию КТ пазух носа у вас лишь небольшой отек слизистой оболочки в пазухах который не может быть непосредственной причиной головных болей
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Я ведь приложил КТ пазух. Вы ознакомились? Они свежие. Делал несколько дней назад

Детский ЛОР, ЛОР
С описанием КТ ознакомилась, признаков острого воспаления с жидкостью и гноем в пазухах, который мог бы быть причиной головных болей по описанию КТ нет у вас

Есть признаки нарушения строения носа: искривление носовой перегородки, утолщение слизистой оболочки носовых раковин, буллезно-измененные средние носовые раковины- содержащие воздушный пузырек-буллу. Все эти изменения могут давать длительную заложенность носа и нарушение носового дыхания

Как дышит нос у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, вообще ни как не дышит . Я постоянно на сосудосужающиз каплях
Детский ЛОР, ЛОР
Не бывает зуда в носу, чихания? Аллергию не исключали как возможную причину нарушения носового дыхания? Не использовали ранее спреи в нос: назонекс или мометазон длительно?
Клиент
Анна Юрьевна, чихаю редко , и раньше я чихал полным чихом с носом а сейчас кажется как будто только горлом а ни носом. Назонексом пользовался
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго пользовались назонексом? Был ли эффект от лечения?
Стал ли хуже дышать нос с возникновением головных болей?

Вас смотрел невролог за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, эффекта не почувствовал
Пшикал по назначению врача. Нос стал дышать плохо год назад как раз тогда и начались боли, но боли были лишь только в лобной части а со временем перешли на всю голову
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях в нос

В вашей ситуации планово показано оперативное лечение: септопластика- исправление носовой перегородки, конхотомия носовых раковин для устранения анатомических препятствий носовому дыханию и восстановления дыхания через нос

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей авамис или фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Посетите невролога для оценки наличия неврологических причин головных болей
Клиент
Анна Юрьевна, мазок из носа делал, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок не прикрепился
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас условно-патогенная микрофлора, которая живет в норме в носу и глотке, не требует лечения и не является причиной ваших симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, со стороны пазух незначительные изменения которые никак не дают головную боль. Возможно у вас головная боль напряженного типа, вам необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте, был у семи неврологов, проходил лечение, антидепрессанты в основном
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных и лобной пазух за счет отека
Признаков острого воспаления нет

Как у вас нос дышит ?
Есть ли выдения из носа?
Полость носа вам смотрели эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нос вообще не дышит. Эндоскопом не смотрели
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по КТ искривление носовой перегородки с формированием костного гребня - это может приводить к нарушению аэрации полости носа из-за узости носовых ходов
Сильная головная боль часто бывает на фоне нарушения аэрации полости носа из-за недостатка кислорода

Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить степень сужения Носовых ходов

Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Это частая причина заложенности носа

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке из носоглотки?
Здесь важны симптомы,не только картина на КТ
При такой КТ может ничего не беспокоить,а может быть симптоматика
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Не чувствую чтобы что то стихало по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Нос как дышит? Каплями не пользуетесь постоянно?
Клиент
Марина Гергардовна, плохо дышит, то одна сторона заложена то другая, то обе. Постоянно пользуюсь Африн
Детский ЛОР, ЛОР
Обращались и вы к неврологу? Как у вас давление? Уши стреляет постоянно или резкие стрелявший боли,периодические?
Клиент
Марина Гергардовна, давление скачет постоянно, терапевт выписал таблетки бисопролол канон, неделю принимаю каждое утро, сейчас давление в норме и пульс снизился. А в уши стреляет редко но очень сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Иван,учитывая картину на КТ и ваши симптомы,зависимость от капель вам показано оперативное вмешательство в объёме септопластики- исправление перегородки носа,конхотомии носовых раковин так как они буллезно деформированы и препятствуют потоку воздуха
На этом фоне может быть боль головная так как просто кислорода не хватает
Постоянное использование спрея приаодит к постоянному отеку и как следствие буллезная деформация носовых раковин
Терапия консервативная к сожалению не эффективна будет
Если есть проблемы со стороны невролога,то конечно пройти терапию
Давление поддерживайте в норме,принимайте препараты
После операции потребность в каплях уйдет
Детский ЛОР, ЛОР
Да,мазок у вас ещё приложен
Нет ничего,что нужно лечить так как флора высеяна условно патогенная, она живёт в норме на слизистой...
Использовали ли вы когда то в лечении спреи на основе ИГКС(Назонекс или Авамис?)
Если да,то был ли эффект? Как длительно пользовались?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, назонексом пользовался больше месяца. Ничего не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Значит нет смысла в терапии спреями
Запланируйте оперативное вмешательство
Будете дышать носом свободно и не будет потребности в каплях
Детский ЛОР, ЛОР
По предоставленным обследованиям данных за острую патологию пазух носа , которая может вызывать такие боли, нет. Есть небольшой отек в пазухах как реакция на ранее перенесенную заболевание либо на текущее хроническое - аллергический/медикаментозный ринит.
Учитывая то, что уже очень давно пользуетесь каплями - скорее всего утолщение слизистой связано с хроническим ринитом. Постоянная заложенность носа может привести и к подъемам давления, и к головным болям на фоне недостатка кислорода. Нужно до обследоваться и начинать лечиться.

Необходимо дообследование:

ОАК

Кровь на IgE

Риноцитограмма

Эндоскопия полости носа и носоглотки

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, можно использовать аквамарис Стронг/аквалор форте - эти растворы гипертонические - должны немного отечность снимать.

Основное лечение - в нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.
Это препарат с накопительным эффектом, сразу может не подействовать. Все равно важно продолжать его использовать и не бросать.

Если прям нос сильно будет заложен на первых порах - можно помогать отривином/називином и тд, далее постепенно его отменять, увеличивать время между закапываниями. Можно перейти сначала на детские капли и далее отказываться от них постепенно.
Самое главное весь этот период продолжаем использовать в нос препараты из группы назонекса.

Дома обязательно пусть работает увлажнитель - влажность 50-60%