Обязательна ли пункция?

Здравствуйте. Моей Мама 75 лет. Есть диабет 2. Легла в больницу, чтобы откорректировать прием препаратов от диабета, там ей сделали узи щитовидной железы, по результатам которого направили к эндокринологу встать на учёт и взять направление на пункцию. ТТГ 1,21 мкМЕ/мл Calcitonin - hCT <0,500 пг/мл Протокол УЗИ приложу

Диабет 2, гипертония, хр пиелонефрит, хр холецистит, хр пиелонефрит.
75 лет

Здравствуйте. Узелки 1,5 см Тирадс 4 требуют биопсии. процедура простая и эффективная, практически безболезненная. Бояться ее не нужно. после результата будет ясно - наблюдать или удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, насколько срочно нужно сделать биопсию? Можно ли ее сделать месяца через два или всё же лучше сразу?

Принятый ответ

Срочности нет, можно сделать позже.

Здравствуйте. Все верно. Вам необходима пункция подозрительных узлов (более 1 см). Это стандартная процедура при таких узлах. При этом функция щитовидной железы в норме (ТТГ в норме). Кальцитонин тоже в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сложно сказать 100%,т.к описание скудное. Кроме гипоэхогенного,чёткие контуры-ноль информации. Только довериться опыту врача узи. Тк в описании на Тирадс 4 мало данных.

Узи метод полностью зависит от опытности врача узи . Т е как он посчитал нужным так и выставил категорию,но она не всегда соответствует действительности

Даже если и категория Тирадс 4а,то пункция полагается при размере от 15 мм. Риск злокачественности низкий всего 5-10%.

Для щж важно проводить профилактику йоддефицита, заменив обычную соль на йодированную.

Держите вит Д в норме,ферритин не менее 45

Принятый ответ

Здравствуйте! Описание узла не соответствует выставленной категории тирадс 4. Нет должных характеристик. Я бы рекомендовала повторить УЗИ через 3-4 мес. В случае роста узла-выполнить ТАБ.