Консультация педиатра /

Ребёнок упал с дивана. — вопрос №1710950

Сколько не говорили , не уходить далеко от ребенка, все бестолку.
Утром вчера , мы обкакались , я раздела дочку , положила на середину дивана , ножками к краю , но не рядом с краем и пошла включать воду.
Секунд 10 , возвращаюсь , сползает нога с дивана и такой шлепок плашмя или как , я не поняла от шока. Она толкто начала переворачиваться и там нужно было раза два точно повернуться , чтобы упасть. С живота на спину мы не умеем еще. Плюс голова с ногами местами поменялись , может зацепилась за подлокотник дивана.
Доча лежала в позе лягушки, на животе. Ударилась лицом , лоб и щека были красные. Я ее подняла , успокаивала пару минут , она поплакала и перестала, потом улыбалась , со мной была массажист с мед образованием, сказала травм нет, она ее осмотрела , провела сеанс. Малышка была такая же , как и обычно , краснота прошла через час. Шишки нет , рвоты тоже, спали кушали , как всегда.
Сегодня с 11 началось что-то другое , она начала похныкивать и тяжело укладываться. То есть не спим часа 3 , поспали час и то в коляске на улице. Выгуляла я ее два раза , суммарно 2.5 часа дневного сна. Вечером опять , ванную приняли , все хорошо общалась смеялись, в кровати нервяк , кулак в рот , резкие движения , хныкает. Нас с папой видит , общается агукает и опять начинает нервничать. Три часа таких хныков и вырубилась на груди. Обычно мы часа полтора два гуляем и спать , на груди быстро засыпали , а тут будто что-то ее отвлекает , глаза трет , уже злится , но не может и грудь не хочет особо , только по необходимости поесть. Во рту будто что-то жует , дала ей грызунок , она пока его мусолила деснами , молчала.
Я не понимаю , что делать. Вести к педиатру неврологу , узи рентген или понаблюдать. Доча точно вела себя на второй день , не как обычно. Очень переживаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка? Такое беспокойство может быть реакцией на сеансы массажа, на прорезывание зубов. То, что Вы описывает, не является признаком ЧМТ, но в любом случае малыши требуют наблюдения после падения.
Клиент
Виктория Юрьевна, 4 месяца
Сеанс массажа был последний из 10, ей уже начало нравится и она после него всегда засыпает . Плюс еще обычно у нас день более энергичный с зарядками , сеголня я ее ограничивала из-за падения вчерашнего. Может какая-то невышедшая энергия

Невролог, Терапевт
Возможно, что распорядок дня изменился и ей это не понравилось. По описанию достаточно Вашего наблюдения. Тревожные признаки для обращения в приемный покой по экстренности - потеря сознания, рвота, вялость, отказ от груди.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! В первую очередь к педиатру, поскольку «кулак в рот», жует, молчит кровь жует - вы описываете, период активной дентации.
В целом детки достаточно защищены от такие падений. Учитывая, что ребёнок упал на живот, весь удар от падания на него и пришелся. Такое нервозное состояние связано именно с дентацией.
Клиент
Дарья Игоревна, я во рту не нашла , что зубы прорезываются и покраснения , либо уже плохо смотрела.
Не знаю , вся на нервяке
Педиатр
Нет, не нервничайте. Зубки о себе дают знать за несколько недель, десна начинают твердеть перед выходом Зубов, поэтому дети начинают их активно чесать.
Грызунки холодные.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Очень похоже на дентацию, для трамв такие симптомы не характерны.
Рекомендую наблюдение( если возникают эти симптомы: потеря сознания,рвота;появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
зрачки малыша разного размера;нарушено дыхание, ребенок побледнел -вызов скорой) 2-3 дня.
Очно покажитесь педиатру.
Клиент
Валентина, к педиатру записались на вторник.
Симптомов нет таких , только хныканье . обычно она очень спокойная и весёлая , зорошо засыпает , а тут вот либо тпк совпало , либо от падения , я уже не знаю , что и думать
Педиатр
Не переживайте, описанные Вами симптомы очень похожи на прорезывание