Родинки или бородавки

У ребенка, 13 лет, на голове и шее появились либо бородавки, либо родинки. Особенно меня пугают на голове, после стрижки увидела, их много и они большие, он еще их расчесал. Я конечно запишусь к доктору, но сейчас я очень переживаю что это может быть. Насколько опасно?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото похоже на проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета , заразное
-Опасности на представляет !
-Рекомендую обратиться для очного осмотра к дерматологу
-Далее решить вопрос об удалении( существуют разные способы -прижигание , жидким азотом , удаление пинцетом или радиоволновым аппаратом )
-Исключить травматизацию
-сейчас можно использовать раствор Мирамистина или водный раствор Хлоргексидина утром и вечером -5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Здравствуйте!
Это проявления контагиозного моллюска вирусной природы и признаки инфицирования.
Рекомендую по лечению
Очно показать дерматологу и удалить жидким азотом или пинцетом механическим способом.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение, сразу удалить, не надо использовать стоп моллюск, это потеря времени.
Не растирать, чтобы не было распространения. Передаётся при близком контакте.
Не опасно для здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!