Консультация ветеринара /

Кровь из носа у кошки — вопрос №2209159

Кошке 13 лет, продолжительное время чихала иногда, не вызывало беспокойства у кошки. Сегодня идет кровь из одной ноздри периодически. Был контакт с уличным котом, тоже чихал. Что делать..

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте, Валентина!
Ваша кошечка вакцинирована?
Раньше были такие проблемы?
Когда был контакт с уличным котом?
По общему состоянию как себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, вакцинировали, но годы тому назад, в основном не выходит на улицу. С котом этим постоянно в контакте уже год, он прибился к дому, подкармливаем. Кошка ест нормально, пьет, в целом адекватно выглядит
Ветеринар
Валентина, можете прикрепить фото мордочки, чтобы было видно насколько интенсивно кровотечение?
Клиент
Виктория Витальевна, подгрузила фото, постоянно кровь не идет, эпизодически, самый первый раз на фото с брызгами, мордаху она вылизывает, но розовое пятно видно
Ветеринар
Валентина, стоит обратиться на прием к врачу, обязательно измерить артериальное давление. На фоне артериальной гипертензии тоже могут быть назальные кровотечения.
Также рекомендовано проведение рентгенологического исследования в 2-х проекциях, возможно врач увидит патологические изменения.
В идеале при назальных кровотечениях проводить КТ головы и риноскопию, чтобы исключить полип/новообразование/инородные предметы в верхних дыхательных путях и другие патологии.
При респираторных инфекциях чаще всего не бывает назальных кровотечений, лучше их тоже исключить, особенно если у котика уличного есть характерные симптомы.
Ветеринар
Здравствуйте,

если идёт одностороннее поражение и одностороннее кровотечение из носовой полости, скорее подразумевается не бактериальная/вирусная природа, а структурные изменения на слизистой.

Я бы порекомендовала обратиться очно к доктору, взять мазки на выявление ринотрахеита, микоплазм, хламидий, калицивируса, чтобы исключить инфекцию. А также провести рентген-снимок в двух проекциях головы.
Конечно, при структурных изменениях в носовой полностью показана риноскопия.