Консультация терапевта /

Затяжной бронхит — вопрос №1716265

Здравствуйте! Больше недели беспокоит сильный кашель. Была желтая мокрота. Температура не повышалась. Пила 4 дня суммамед, мокроты стало меньше, однако кашель не прекратился. Врач на осмотре поставила диагноз осложненный бронзит и заменила на антибиотик Амоксиклав 875+125 2 раза в день.
После второго приема у меня были сильные рвота и понос. Но потом такой реакции нет еа амоксиклав. Подскажите, есть ли смысл их продолжать, тк получается один прием пропустила. И нужны ли антибиотики если есть кашель с макротой, но нет температуры. Стоит ли заменить антибиотик на другой?

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, накануне приёма антибиотиков сдавали ОАК? Бактериальная этиология подтверждена? Кашель может быть и при вирусной этиологии. Ингаляции делаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, оак не сдавала и другие анализы не назначали. Ингаляции какие нужно делать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом в первую половину дня
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Кровь не сдавали?
Есть ли ингалятор дома?

Продолжить прием можно, конечно, после одного пропуска.

Принимаете 2 раза в сут?
Клиент
Кристина Викторовна, да,2раза в сутки. Возможно ли, что была лекарственная несовместимость с амброксолом? Ингалятор есть, с каким лекарством его использовать?
Терапевт
У Амброксола и амоксицилина (составная часть Амоксиклава) есть взаимодействие в виде усиления эффекта в виде усиления проникновения препаратов в секрет бронхов, но это не опасное взаимодействие и не вызывает несовместимость.

Ингалятор можно использовать при температуре ниже 37,5 (это важно!), можно амброксол с физраствором в соотношении 1:1 - только пользуйтесь им в утренне-дневное время преимущественно, если вечером - то за 4 часа до сна. Такие ингаляции стимулируют кашель и выделение мокроты, поэтому перед сном не нужно.
Клиент
Кристина Викторовна, нужен амброксол в каплях для ингалиций. Сколько раз в день их нужно делать?
Клиент
Кристина Викторовна, если я буду делать ингаляции с амброксолом нужно ли его дополнительно принимать внутрь или тогда не пить?
Терапевт
Ингаляции 2-3 раза в сут достаточно. Даже если делаете ингаляции - лучше все же и внутрь принимать, так как через ингалятор местное действие в основном, через прием внутрь - системное.
Можно поменять Амброксол на АЦЦ Лонг (он пьется один раз в сут) или же сироп Флуифорт.
Клиент
Кристина Викторовна, ацц тоже принимаю, тогда амброксол не нужен?
Терапевт
Да, что-то одно, и амброксол и АЦЦ не нужно принимать вместе внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!