Консультация дерматолога /

Родинка, цвет — вопрос №2209412

Здравствуйте. Сегодня заметила, что родинка потемнела, вчера было очень жарко, постоянно потела, и поправляла волосы около родинки, но не помню чтобы задевала ее. Ничего не беспокоит, не болит, не чешется, родинка на этом месте много лет, но очень это меня напугало, вчера вроде этого не было

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
По фото- доброкачественный меланоцитарные невус.
Из за чрезмерной инсоляции, пребывани на солнце родинки могут темнеть, это связано с пигментом меланином, содержащимся в ней.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, не травмировать, перед выходом на улицу наносить SPF 50.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, это не похоже на онко?

Клиент
Юлия Юрьевна, она так и останется такого цвета?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - доброкачественный невус, на счёт цвета - с точностью сказать не могу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Мягкая фиброма с сосудистым компонентом.
Может появляться при травматизации или повышенной инсоляции.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию. Можно удалить лазером или сургидрон.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Образование доброкачественное
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, она у меня уже много лет, вчера изменился цвет, как будто фиолетовый
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Так внутри кровь. Поэтому потемнело.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Действительно, есть признаки травмирования. Опасного нет, не переживайте.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Стараться сейчас не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, а цвет средний восстановиться или так и останется?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам необходимо наблюдение, чаще восстановление происходит, но регресс пигмента может остаться уже так.