Консультация психотерапевта /

Неадекватность мужа после работы — вопрос №2209478

Здравствуйте! Последний год мой муж периодически перегревается на работе, что приводит к стрессу, который вызывает повышенную возбудимость, глаза как - будто мутные, но это не алкоголь. Повышенная агрессия, не желание прислушиваться ко мне, как- будто впадает в состояние аффекта... 36 лет, два года назад поставили гипертензию140/90, так же года четыре назад бросил курить, поправился на 20 кг за этот период. Принимает афобазол, нолипрел, небилет. Кучу анализов сдали, причина не выявлена. Меня пугает, что данные эпизоды неадеквата систематически раз в неделю теперь, стеклянный взгляд, все в штыки, на утро как ничего и не было. Это портит отношения, не разговариваем по паре суток раз в неделю. Такое ощущение, что он не справляется с собой... Что делать, почему такое поведение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертензия у мужа и возраст мужа

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, Анастасия. Чтобы что-то предпринять в первую очередь нужно само желание мужа, ему самому нужно увидеть проблему, и если он ее видит то обратиться к врачу за диагностикой и адекватным лечение. Едва ли афобазол способен что-либо вылечить, это крайне слабый препарат.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Из вашего краткого сообщения можно предположить, что у вашего мужа наблюдается очередной возрастной кризис. На протяжении всей жизни у каждого человека несколько происходит переоценка жизненных целей, ценностей, убеждений и взглядов на своё место в мире. Понятия ребенка довольно сильно отличаются от желаний подростков пубертатного периода, и чаяния юношей и девушек, только вступающих в половые отношения, резко отличаются от предпочтений взрослых, семейных мужчин и женщин. Время старшего возраста также требует переоценки своих более ранних устремлений и поиска новых смыслов. Вам желательно настоятельно посоветовать мужу проработать этот вопрос с психологом. Есть такое направление в психологии, которое называется экзистенциальная психология. Можно взять несколько сеансов у специалистов именно этого подхода к психотерапии.
Принятый ответ

Клиент
Иван Васильевич, спасибо огромное за совет!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! Пока сложно точно сказать с чем связано такое состояние у супруга. Это могут органические причины, психологические. Попробуйте в выходной, когда не надо вам идти на работу, это обсудить. Потому что с одной стороны, если муж не справляется со стрессом и сильно устает, то здесь нужно менять афобазол на другой, боле сильный препарат. Может быть какое-то общеукрепляющее лечение прибавить. С другой, если это повод и состояние связано с какими-то психологическими вещами, нужна психотерапия. Семейная, или индивидуальная, в зависимости от проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо огромное за совет. Вы знаете в выходные он абсолютно адекватный человек, не агрессирует, с ребенком общается хорошо, со мной тоже. Вчера попросил прощения за последний перфоманс, значит понимает, что не справляется, а это уже плюс. Мы много разговариваем на эту тему я всегда аккуратно пытаюсь его поддержать и успокоить. Видимо, это накопившаяся усталость, с которой он не всегда может справиться. Возможно, Что-то есть из препаратов, чем заменить афобазол? Посильнее, но все же ПОКА без психотерапии...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
К сожалению, все остальные препараты отпускают только по рецепту.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, афобазолом тут вы ничего не вылечите. Надо посетить очно психиатра или психотерапевта, сделать Ээг. Возможно будет достаточно психотерапи,либо лечение рецептурными препаратами, но для верной диагностики и подбора лечения нужен очный осмотр, пытайтесь убедить его посетить врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю!