Консультация дерматолога /

Высыпания на подбородке — вопрос №1756040

Добрый вечер. Мне 48 лет, пол года назад на подбородке стали появляться мелкие прыщики. Неожиданно проходили, кожа становилась сухой, шелушилась. Постепенно зона "поражения" увеличивалась, покраснение появились над губой и теперь под крыльями носа. Самостоятельно мазала сначала Скин капом, она помогала пока пользуюсь, все возвращалось после отмены. Была на приёме у дерматолога, сдала анализы, прописали Супрастинек и мазь Такропик. Месяц пользовалась мазью, пару раз не мазала, все возвращается. Ставят периоральный дерматит. Почему не помогают мази? Зубные пасты пользую без фтора.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гепатоз печени, высокий холестерин.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,здравствуйте
Прикрепите фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да это периоральный дерматит . Наружно можете использовать крем розекс или Розамет 6-8 недель

Клиент
Елена Владимировна, фото прикрепил. Розамет, также как и предыдущие мази не лечит, снимает симптомы? Такропик пока принимаю тоже помогает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеются ли хроническим заболевания ? Проблемы с жкт ?
Клиент
Елена Владимировна, да, гепатоз печени. По жкт особых проблем нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вера, здравствуйте! У вас проявления периорального дерматита. Причинами появления периорального дерматита могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Розамет 2р в день 3 месяца.
Увлажнять лицо кремом Sensibio AR.
Клиент
Юлия Юрьевна, розамет не лечит, снимает симптомы? Пока не найду причину, не устраню, несмотря на крем высыпания будут продолжаться? Пока не могу понять в чем причина.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Розамет снимает воспаление, при длительном применении оказывает выраженный лечебный эффект.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вера.
Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Элидел 2 р в день на 3нед, хранить в холодильнике.
Далее крем Розамет утро, вечером крем Неотанин на 2 мес.
В питание сократить приём острой, горячей пищи.
Холестерин высокий , необходима консультация температура.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мазь Такропик, который сейчас использую, могу оставить, может у него есть схожее действие с какой то из трех мазей, предложенных Вами?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно продолжать использовать!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,посмотрела фото
Да,это периоральный дерматит
Рекомендую :
-крем элидел вечер 1р в день

-крем розамет утро
Лечение 2 месяца
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки (если применяете),жвачки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, в потом мазь Гиоксизон. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице