Консультация дерматолога /

Мелкие точки на пятках — вопрос №2209487

Добрый день, ноги очень сильно начали потеть, появится запах и маленькие точки на пятках, особенно после похода в баню проявляется или в конце рабочего дня

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Фото, пожалуйста, приложите.
Клиент
Наталья Петровна, приложил

Венеролог, Дерматолог
Проявления дисгидроза на фоне эпидермофитии -микоза скорее всего.
Утро-спрей Теймурова -можно от потливости постоянно
Вечер ванночки мыльно-содовые и крем тербинафин. Сода 1ст л на 1 л воды.
При сохранении утолщения кожи на пятках 2раза в нед.крем уродерм , вечер ванночка и потереть пилочкой или пемзой.
Носки 1 нед проглаживать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Павел, здравствуйте!
Это мелкоточечный кератолиз- инфекция стоп на фоне повышенной потливости.
Рекомендую:
Мупироцин мазь 2р в день 14 дней.
Уродерм на ночь под пленку 14 дней.
носить свободную, удобную обувь, ХБ носки.
Ноги мыть 2 раза в день с мылом.
Ежедневная сушка обуви с использованием ультрафиолетовой сушилки для обуви.
От потливости использовать спрей Теймурова.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Павел!
По фото похоже на проявления мелкоточечного кератолиза
-Причиной обычно является повышенное потоотделение и присоединение бактериальной инфекции.
-Наружно Эритромициновая мазь или мазь Супироцин утром и вечером -2 недели , далее перейти на мазь Уродерм -1-2раза в день до месяца -вечером на 20-30 минут под пищевую пленку
-Носки хлопковые , стирать изнутри выворачивая
-Обувь дышащая , кожаная
-Для обработки обуви сушки с ультрафиолетом Тимсон по инструкции для профилактики грибковой инфекции
-После снятия обострения через 2 недели можно использовать спрей или пасту Теймурора или дезодорант Драй драй для уменьшения потоотделения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления мелкоточечного кератолизиса.
Чаще провоцирует синтетические носки, потливость, не натуральная обувь.
Рекомендую по лечению
Мазь эритромициновую или Супироцин на 2-3нед.
На ночь мазь Уродерм на 2мес.
Хлопок носки.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
От потливости паста Теймурова.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Павел
Это мелкоточечный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
- счистить пятки у подолога
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Затем переходите на
- наружно: уродерм мазь/липикар с мочевиной 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию
Проводит терапевт