Синие губы
здравствуйте.пару месяцев как я замечаю что у меня синие губы.хотя я спрашиваю домашних, говорят что не синие.но все равно смотрю в зеркало они синюшные.оак все хорошо,но гемоглобин 106.не значительная анемия.скажите пожалуйста на сколько опасно синие губы? проколола мексидол и в6 ,было головокружение.сейчас уже нету.2 года назад делала холтер ,все хорошо.и 3 года назад УЗИ сердца, тоже было всё хорошо.сквжите пожалуйста с чего начать что бы узнать причину синих губ.и что можете сказать по этому поводу.очень переживаю ,что начинается дурнота,и страх.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте! В вашем случае причина синих губ не в кардиологической патологии, как раз на фоне анемии может такое быть. Не смотря на то, что анемия легкой степени тяжести она в любом случае требует коррекции и лечения
Для дополнительного обследования нужно сдать ОЖСС, железо и ферритин. При подтверждении железодефицитного геенна анемии рассмотреть вопрос о приеме Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раз в день, с контролем ОАК через 4-5 недель и переходом на поддердивающие дозы ( 1 таблетка) при нормализации уровня гемоглобина
Вероника Эдуардовна, добрый вечер.спасибо огромное за ответ.сорбифер принимаю 2 т в день уже неделю.врачь сказала принимать месяц.на сколько правильно длительность?и через какое время примерно синюшность пройдет на сорбифере?
Оксана, месяц принимает, далее смотрим общий анализ крови и в половинной дозе еще минимум 2-3 мес для восполнения запасов железа в организме
Должно все нормализоваться после повышения уровне гемоглобина
Вероника Эдуардовна, еще один вопросик.ощущение что губы немного онемевшие.это тоже из за дефицита железа?
Оксана, да может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне железодефицита может быть как истончение слизистой губ, поэтому такой оттенок.
Вам необходимо принимать препараты железа, добиться не только хорошего гемоглобина, но и ферритина выше 70.
Также важно найти причину железодефицита. Часто у женщин это гинекология, поэтому обязательно посетите гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза.
Алена Германовна, получается у меня не цианоз губ?
Нет, цианоз выглядет иначе) поэтому не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Оксана!!
Кроме гемоглобина можно сделать анализ крови на ферритин . Если показатели низкие, начать приём препаратов железа ( сидерал по 1т 2 р в день 1 месяц).
Это проявления не патологии сердца.
Наиболее вероятная причина это низкий уровень железа.
Игорь Васильевич, спасибо огромное за ответ.успокоили меня.крепкогоздоровья вам .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Оксана, по фото цианоза нет. А привычное изменение губ может быть на фоне анемии. Анемия с восполнением дефицита железа в депо лечится 3е мес. 1 нед приема железа еще очень мало для оценки эффекта. Через 1 мес через неделю после отмены повторите ОАК и сдайте кровь на ферритин. Его уровень желателен весу, но не менее 30 ( 40 по некоторым данным)
Принятый ответ
Здравствуйте по фото нет синих губ, но железо дефицит нужно восполнять до достижения ферритина вашему весу