Консультация терапевта /

Тахикардия, синие губы и температура — вопрос №2354876

Здравствуйте. Вчера поздно вечером к ночи начало болеть горло и заметила синий оттенок губ. Легла спать. После сна горло полностью прошло, губы стали розовыми, но ближе к обеду началась тахикардия, сильный тремор рук и одышка (в покое). Сердце так сильно билось, что я как бы слышала каждый его удар. Периодически было ощущение как будто ритм сбивается и сердце на долю секунды замирает, а потом опять начинает бешено колотиться. Померила пульс: 100-110. Выпила карвалол, подремала. Сердце вроде бы пришло в норму (остался небольшой дискомфорт в груди), но есть жуткая слабость, кружится голова и поднялась температура 37.7. Горло не болит, насморка, кашля нет. Скажите это вирусное или что-то сердечное? Стоит ли бить тревогу? Обычно проблем с сердцем не наблюдалось.
Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию губ?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, уже нет. Губы были синими вчера, после ночного сна пришли в норму. Цвет был не яркий синий, казалось как будто губы очень бледные с синеватым оттенком

Терапевт
По описанным Вами симптомы , можно предположить вирусную природу , рекомендую Вам сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Также выполнить в плановом порядке ЭКГ.

Сейчас рекомендую Вам следующее симптоматическое лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.если нет противопоказаний.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Коррекция терапии после дообследования.
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер. Прошло два дня, тахикардия и одышка продолжается, температура к вечеру 37.8. Насморка, кашля, боли в горле нет. Выполнила ЭКГ - норма. Терапевт послушала лёгкие, сказала дыхание жесткое, хрипов нет. Также предположила ОРВИ.
Это точно вирус? Очень волнуюсь, сердце целыми днями очень сильно колотиться, покалывает. Таких ОРВИ ни разу в жизни не было.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Каждый градус температуры повышает пульс на 10 Ударов
Это могло быть на фоне температуры
Хронические заболевания есть какие —либо ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, за мою жизнь было много подъемов температуры, но таких сердечных сбоев ни разу. Хронических заболеваний нет
Терапевт, Врач скорой помощи
На фоне вирусной инфекции и повышении температуры данные симптомы могут возникать
Для собственного успокоения рекомендую сдать общий анализ крови !срб и сделать ЭКГ ( если будут выявлены какие —либо изменения или приступы будут повторяться —холтеровское мониторирование )
От головокружения можно принимать Мексидол 125 мг 3 раза в день мес
Обильное питье до 2 литров в день
При температуре выше 38,5—парацетамол !ибупрофен
Избегать переохлаждения
Витамин д 2000 мг в сутки
Витамин с 500 мг в сутки 7 дней
Клиент
Светлана Владимировна, здравствуйте ещё раз. Прошло два дня, тахикардия и одышка продолжается, температура к вечеру 37.8. Насморка, кашля, боли в горле нет. Выполнила ЭКГ - норма. Терапевт послушала лёгкие, сказала дыхание жесткое, хрипов нет. Также предположила ОРВИ.
Терапевт, Врач скорой помощи
Да у вируса возможно такое проявление
Терапевт должен назначить общий анализ крови и црб
При наличии хрипов либо жесткого дыхания рентген грудной клетки
Клиент
Светлана Владимировна, терапевт ничего не назначил, кроме обильного питья. Всё это продолжается четвертый день, дома никто не заразился.
Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам видно какого происхождения инфекция
Без анализов некорректно что —либо назначать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?