Консультация педиатра /

Повышение среднего содержания гемоглобина в эритроците — вопрос №2209539

Здравствуйте. Сдавали анализ крови ребёнка с разницей +- 3 недели. В обоих результатах повышено среднее содержание гемоглобина в эритроците и средняя концентрация. Подскажите, с чем это может быть связано? Первый раз сдавали крови, когда ребёнок прибаливал, был синусит, воспаление поджелудочной, и аллергия. Сейчас передали, соэ в норме, а эти показатели так и остались повышены. Сейчас дочка себя чувствует хорошо. Только есть симптомы аллергии, в анализах тоже видно. Дочке 8 лет. Анализы прикладываю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По обоим анализам данные этих эритроцитарных показателей укладываются в норму по верхней границе, могут быть повышены, если ребенок мало пьет воды.

Признаков анемии нет, ничего страшного абсолютно, не волнуйтесь.

Признаков аллергии нет по анализам, эозинофилы в норме в абсолютных числах, проценты не оцениваем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

То что повышено среднее содержание гемоглобина - признаки гемоконцентрации - небольшое сгущение крови - так бывает когда ребёнок мало пьет воды - увеличить водный режим из расчета 40 мл/ кг , тогда показатели придут в норму

Тромбоциты в норме

Лимфоциты в норме
Нейтрофилы в норме - бактериального сдвига нет

Соэ до 15 норма !!
Воспалений нет

Эозинофилы в норме в абсолютных значениях

Анализ крови хороший

По биохимии крови -все хорошо

Ничего плохого нет по анализам
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
MCH - содержание гемоглобина в эритроците - норма по возрасту ребенка - 25-33, MCV - 75-87, Ht - 35-45, у ребенка показатели в пределах нормы.
Эозинофилы до 0,5 (смотрим абсолютные показатели) - самая верхняя граница нормы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо! Подскажите, нам нужно какое-то лечение, чтобы скорректировать эти показатели? И через какое-то время нужно будет переслать кровь?
Педиатр
Лечение не требуется.
Только симптоматическое при проявлении аллергии у ребенка ( антигистаминные и тд по симптоматике).
Контроль оак не нужен.
Обследование по поводу аллергии у ребенка тоже в зависимости от клиники, динамики.
Какие симптомы аллергии у ребенка?
Клиент
Обычно проявляется как зуд на глазах, чиханье, иногда кашель. Сейчас все спокойно, немного синяки под глазами. Антигистаминные на данный момент уже не пьём. Спасибо за ответ!
Педиатр
Если сейчас все хорошо, то дополнительное обследование не нужно! на фоне аллергического риноконъюнктивита немного повысились эозинофилы, но норму не превысили (в пределах верхней границы нормы)
Если будет беспокоить ребенка кашель (особенно приступы), ринорея (слизистые выделения из носа, зуд, чихание) и тд, то тогда сдаете оак, IG E общий, спирометрию.

* при аллергическом рините - промывание носа физ р-ром, нозефрин аллерджи курсом, в глазки можно визаллергол, антигистаминные. Если кашель на фоне аллергического риноконъюнктивита, то лучше посетить аллерголога.