Консультация уролога /

Есть ли пиелонефрит — вопрос №220956

Может ли с таким анализом мочи быть пиелонефрит?
Следы крови могут быть из за менструации, но все гигиенические требования сдачи анализа были соблюдены. Анализ прилагаю
Были скачки температуры, частые позывы к мочеиспусканию.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Приложите пожалуйста анализ :)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
По анализу видны нитриты, что говорит о наличии бактерий и все же инфекции. Надо бы сделать посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
УЗИ почек конечно лучше сделать, оценить чашечно лоханочную систему, ее состояние. И все же лечение необходимо. Если сейчас нет температуры и болей и дискомфорта, то хотя бы травяные варианты типа канефрон/фитолизин/цистон.
Терапевт
Здравствуйте. За пиелонефрит точно сказать нельзя. Может быть и цистит. Чтобы исключить пиелонефрит необходимо УЗИ почек и +мочевого пузяря. В моче присутствуют бактерии, поэтому необходим бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как сейчас Ваше самочувствие? Если сейчас нет выраженный симптоматики начните принимать уролесан по 10 кап 3 раза в день,заваривать почечный сбор
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Евгения, по одному ОАМ диагноз пиелонефрита не ставится.Должен быть симптомокомплекс(боли в поясн.области,ррзи при мочеиспускании,температура) ,а также характерные изменения в ОАК,ОАМ.Также необходимо УЗИ почек,мочевого пузыря,для исключения патологии,например,мочекаменной болезни.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, ОАК в норме. УЗИ сделаю, бак посев в процессе.
Спасибо!
Андролог, Уролог
Тогда ждем результаты дообследования!А сейчас начните прием Уролит 10мл 3р/с 1мес. и обильное питье
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По анализу мочи признаков пиелонефрита нет.
Нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко
и бак.посев, узи брюшной полости и забрюшинного пространства.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть ли повышение температуры тела, озноб, боли в поясничной области? Чтобы с уверенностью сказать, что это пиелонефрит, необходимо дообследование. Может быть и просто цистит. Учитывая, что в анализе видны бактерии - бактериурия, рекомендовано выполнить бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Сдайте анализ по правилам: собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия и прикрыть влалагалище тампоном. Если высяется возбудитель, то необходимо будет на основании чувствительности подобрать антибактериальный препарат. Сейчас можете принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 10 - 14 дней, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 10 дней. Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря. Сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Без узи не поставить пиелонефрит. Пока что по вашим жалобам у вас инфекция мочевых путей. Надо сделать узи, сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Можете начать пить канефрон 2 драже 3 раза в день 1 месяц, далее -По результатам
Андролог, Уролог
Ну вообще-то по УЗИ пиелонефрит не ставится,а если врач УЗД в заключении пишет пиелонефрит-можете смело менять врача,так как это говорит о низкой квалификации врача.
Педиатр
В настоящий момент ясно что здесь есть воспалительный проблемы мочевыводящих путей. А достигли ли они лоханок почек, затронуты ли они и сформировался ли острый пиелонефрит не ясно. В основном пиелонефрит ставится по нечипоренко. Сдайте этот анализ, если будут в нём изменения, то у вас пиелонефрит.
Хирург
Евгения, здравствуйте !
Только по результату именноэтого анализа нельзя сказать ,что у Вас имеется пиелонефрит ! Это динамика, в одном анализе может не быть ни белка ни эритроцитов и лейкоцитов , а в порции мочи до или после взятой могли оказаться !
В то же время при значимых, тяжелых формах пиелонефрита перечисленные изменения бывают всегда !
Если самочувствие хорошее , температуры нет , то показано дообследование в плановом порядке :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ;
- УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ;
- АНАЛИЗ МАЗКОВ ИЗ УРЕТРЫ И ИЗ ВЛАГАЛИЩА НА ИППП !
После получения результатов перечисленного можно будет сделать какие - то выводы !
Удачи Вам !