Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2209591

Добрый вечер. Сдала анализы и удивил результат (((
АСТ-52
билирубин -27.9
АЛТ- 28
я так понимаю что АСТ и билирубин повышены , скажите пожалуйста на сколько это опасно, из-за чего это может быть, что проверить срочно, просто еду на море на 2 неделе и переживаю терпит ли . Особо ничего не беспокоило , но в области сердца были боли думала что невралгия или остеохондроз, нужно ли срочно проверить ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз шейного отдела

Инфекционист
Здравствуйте! На острый гепатит это не похоже. АСТ может повышаться при сильной нагрузке и травматизация мышечной ткани. Возможно были физические нагрузки до сдачи анализов (фитнес, бег, спортклуб), допустим вы позанимались и потом болели мышцы и вы на этом фоне сдали анализы. Тогда может быть повышение АСТ. Также, если вы говорите, что были боли в сердце, настоятельно рекомендую сделать ЭКГ, так как АСТ может повышаться при проблемах с сердцем.
Билирубин раньше никогда не повышался ? Это значение общего билирубина? А есть ли разбивка по фракциям, прямой и непрямой билирубин? Если он и раньше был повышен за счёт непрямой фракции, то скорее всего это болезнь Жильбера и с ней вообще ничего не надо делать. Если такое повышение впервые, я бы пересдала анализы в динамике через неделю. Возможно все эти изменения связаны с физическими нагрузками или с погрешностями в питании.
Также желательно проверить гепатиты В, С (anti-HCV, HBsAg).
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, повышение впервые, сдаю анализы раз в 6 мес. Была тренировка в спортзале в четверг а в пятницу сдавала анализы.

Клиент
Мария Геннадьевна, гепатиты сдаю раз в год.
Инфекционист
АСТ может повышаться после тренировки. Потом достаточно быстро приходит в норму. Буквально в течение нескольких дней, обычно неделя.
Если вам очень скоро надо уезжать, то обследование в таком сжатом виде я бы порекомендовала следующее : ЭКГ (меня смущают ваши жалобы на боли в сердце и повышенный АСТ), гепатиты не надо, раз вы сдаёте каждый год, пересдать бх крови с АСТ, АЛТ, билирубин прям, непрямой и общий (через неделю если возможно). Хотелось бы удостовериться, что ухудшения показателей не происходит. Если все вернётся в норму, то спокойно ехать отдыхать. Если показатели сильно ухудшатся, то лучше обратиться к врачу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ваш вес и рост?

не было приема алкоголя за 7 дней до сдачи анализов?

стоит выполнить
узи обп.

пересдать и досдать анализы.
стоит сдать билирубин по фракцям.
о.билирубин, пр. билирубин,
досдать щф, ггтп.
пересдать алт и аст.

если о.билирубин будет повышен за счет непр. билирубина, то сдать генетический тест на синдром Жильбера.

также стоит выполнить экг.
кровь на вирусные гепатиты в и с.

не было физической нагрузки перед сдачей анализов?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, была в четверг тренировка а в пятницу сдавала анализы.
Клиент
Мария Александровна, рост 170 вес 62
Гастроэнтеролог
интенсивная физическая нагрузка способствуют повышению активности АСТ в крови.
поэтому показатель может быть завышен из-за этого.

но анализы стоит сдать и выполнить узи обп.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Интенсивные тренировки моут способствовать повышению печеночных трансаминаз и билирубина. Показатели повышен ы некритично. Рекомендую после приезда выполнить УЗИ брюшной полости, контрольный биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза. амилаза.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю вас!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Повышения в любом случае не критичные, с учетом отсутствия яркой клиники, после отдыха алт, аст, ггтп, щф, билирубин прямой и непрямой на контроль, дальше отталкиваться от результатов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного нет, повышения совсем не большие. Увидела в Ваших ответах про тренировку, так вот действительно, АСТ, это аспарагиновая фракция трансаминаз, содержится не только в печени, но и в мышщах, соответственно при интенсивной нагрузке она может усиленно попадать в кровоток, этим вероятно и обусловлено повышение. Касательно билирубина, то повышение тоже не значительное. Нам важно знать, за счёт какой оно фракции (прямая, непрямая). Если повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, доброе утро ? благодарю вас !
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!