Повышенный аммиак в крови ребенка

К какому специалисту обратиться при повышенном (89 мг) аммиаке в крови девочки 2,4 года? Для назначения анализов, обследований И ЛЕЧЕНИЯ? Гастроэнтеролог? Эндокринолог? Анализ этот сдали, т.к. у девочки отставание в развитии (нет речи). Районный педиатр не сталкивался, помочь не может

60 лет

Здравствуйте! А можете приложить анализ?
Ребенок недавно не болел? Сколько пьет воды?

Алина Александровна, ребенок не болел. В анализе 1 (одна) строчка - аммиак 89 при норме до 60. Воды ппьет сколько надо. Я ПРОСТО ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС - ВРАЧ КАКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ЗАНИМАЕТСЯ ПРОБЛЕМОЙ ПОВЫШЕННОГО АМММИАКА В КРОВИ. Мне нужен ОТВЕТ. Заданные вами вопросы мне не помогли..

Для начала начать с педиатра, нужен сбор анамнеза и жалоб.

Посетить гастроэнтеролога, сделать узи брюшной полости.

Здравствуйте, нужен Гепатолог и Нефролог, потому как печень занимается метаболизмом и детоксикацией аммиака - это продукт белкового обмена. Причём более половины аммиака до 60% образуется в печени в результате биохимических реакций. Аммиак обычно переносится с кровью в печень, там он метаболизируется в два вещества: мочевину и глутамин. Затем мочевина попадает в почки, где выводится с мочой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо. Выбираю Ваш ответ. Еще один вопрос - действительно ли повышенный аммиак может влиять на отставание развития? И если удастся понизить - вопрос развития, речи -может как-то сдвинуться?

да действительно повышенный уровень аммиака может замедлять развити ребенка.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!