Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 результат — вопрос №2209862

Здравствуйте. Получила результаты анализа фемофлор 16. Помогите с расшифровкой. Из проблем, которые привели к сдаче анализа - превышение лейкоцитов в мазке перед установкой мирены. Меня не беспокоили выделения, запаха нет, зуда и прочего тоже нет. Лейкоциты превышены в третий цикл подряд. Лечили первый раз тержинан 2т в день, флуконазол 1т 1 раз. Далее, после критич дней снова все не хорошо, лечение свечи павидонйод 10 дней и доксициклин 7 дней. Снова все плохо, сдала фемофлор. На осмотре слизистая отечная, гнойные выделения на шейке и стенках(на белье их я не вижу) без запаха. Результат прилагаю.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Повышение уровня лейкоцитов в мазке на микрофлору может быть косвенным признаком воспалительного процесса, но чаще всего при отсутствии инфекций, передающихся половым путем (хламидия, микоплазма генитальная, гонококк, трихомонада), при отсутствии жалоб на патологические выделения/зуд/жжение/неприятный запах, повышение числа лейкоцитов может быть связано с большим количеством вырабатываемой слизи, с наличием эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, индивидуальными особенностями микрофлоры.
Сдавали ли вы дополнительно мазок на ИППП (хламидия, гонококк, трихомонада)?
В результате мазка "Фемофлор-16" указаны изменения, которые могут быть при бактериальном вагинозе и аэробном вагините. При наличии обильных патологических выделений в таких ситуациях обычно назначают клиндамицин в виде вагинального крема 2% по 1 полному аппликатору вагинально (по 5 граммов) на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, не назначали иппп ни разу. Сама не знаю, какие нужны анализы и на что.

Акушер, Гинеколог
Мазок методом ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду всегда назначают для исключения ИППП в дополнение к "Фемофлору-16", так как они не входят в его состав.
Клиент
Дарья Александровна, было бы так в моем случае, я бы сдала и его.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Дополнительно необходимо сделать бак посев с антибиотик чувствительностью, сдать пцр на хламидии, гонорею, трихоманиаз. По результатам подобрать лечение, учитывая данные фемофлора.

У вас есть эрозия? Что по узи? Были ли оперативные вмешательства на шейке или матке ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте. Эрозия у меня с 18 лет, не прижигали, тк ждали когда нарожаюсь(цитата). Двое родов, 1 замаршая. После неё в 2021 году и начались проблемы. Аденомиоз, полипы, часто вагиниты. Три раза чистили из-за прорывных кровотечений вне месячных. Был железисто-фиброзный полип и полипоз цк. Гнойное воспаление цк(это по гистологии с чистки от февраля 2024). Абортов не было, только три беременности, последняя из них замерла.