Консультация терапевта /

Отравление — вопрос №2209867

Здравствуйте, помогите пожалуйста. 16 числа принимала алкоголь, 17 числа было похмелье классическое, 17 числа купила в магазине красную рыбу и съела её, 18 с ночи начал резать желудок, понос, рвота, температура поднималась до 38,6, слабость, до ночи почти не писала, 18 числа температуры не было, стул пришел в норму, писать стала как обычно, но была головная боль и чуть кашель, слабость оставалась, 19 ( сегодня) темп нет, кашля нет, туалет в норме, давление упало до 100 на 70, прошлась и стало тяжело дышать, головокружения, панические атаки целый день, но у нас жарко, может быть из-за этого, плюс я нахожусь в Москве, а тут все массово начали болеть ботулизмом ( только что узнала), панических атак не было с 19:00, ходила гуляла всё было ок, кроме легкой слабости в руках, сейчас же после прочтения про ботулизм опять, но у меня начали крутить икры, сводит, мб от ходьбы конечно. Что это было? Я выпила в момент когда было плохо только 1 таблетку омеза. Не ботулизм ли это? Что делать сейчас? Как вернуться в норму? Ещё с 17 числа естественно я плохо кушаю, но я и на диете впринципе, с 1700 ккал в день. Подскажите

Возраст: 29

Хронические болезни: Ожирение

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанным жалобам подозрений в отношении ботулизма нет.
Вероятно, имела место кишечная инфекция.
Сейчас астенический синдром.

Сейчас продолжать придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина).

При диарее :
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
При температуре выше 38,5*С таб.Парацетамол однократно.
Контроль артериального давления.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Не похоже на ботулизм вероятней всего кишечная или инфекция учитывая повышение температуры, судороги в ногах могли случится из за электролитных нарушений потери жидкости и солей с рвотой и жидким стулом , сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, питьевой режим, для кишечника Энтерол 2 к 2 р/ день 14 дней, во время еды ферменты, при диареии Смекта 3 р/ день.
Выздоравливайте.
- задайте анализы : ОАК, ОАМ, б/х анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза, глюкоза).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас было не отравление, а обострение панкреатита, учётом, что вы на диете, а был алкоголь и рыба.
Нольпаза 40мг/ Нексиум 40 мг 1т утром до еды 10-14 дней
Дюспатолин 200мг по 1т 3 раза в день, до еды до 1 месяца
Креон/ Эрмиталь по 10000 ед по 1 кап 2 раза в день во время еды 5-7 дней

Для смягчения панических атак Новопассит по 1 т 3 раза в день, 1 месяц
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, симптомов ботулизма нет, вероятнее всего это кишеяная инфекция. Рекомендую симптоматическое лечение нексиум 20 мг по 1 капсуле за 30 минут до завтрака 14 дней, Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней. Если в течение 5 дней самочувствие не наладится, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, сделать УЗИ органов брюшной полости. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравсвуйте,скорее всего Вы перенесли кишечную инфекцию,слабость и боль в икрах после поноса и рвоты( в результате потери жидкости). Сейчас обильное питье до 3 литров жидкости в сутки. Постарайтесь ограничить употребление свежих овощей ,бобовых,молочных продуктов .
Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней
Нольпаза 20 мг по 1 табл 1 раз в день утром за 30 минут до еды 14 дней
Ферменты(Креон) 10000 по 1 капсуле 3 раза в день с приемом пищи 14 дней.
При сохранении симптомов УЗИ органов брюшной полости,ОАК ,С-реактивный белок.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, в моей практике были пациенты с ботулизмом. Учитывая жидкий стул , температуру , кашель и боли в мышцах я бы рекомендовала обратиться к инфекционисту для забора анализа . Также при ботулизме может быть осиплость голоса, ухудшение зрения , двоение в глазах.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, случаи ботулизма -от определенных фирм доставки еды.
У вас обезвоживание, нарушение электролитного баланса из-за рвоты и поноса, поэтому могут быть и боли в мышцах при ходьбе.

Регидрон, обильное питье.
Диарея, рвота прошли?