Консультация офтальмолога /

Опух глаз, ячмень или что то другое — вопрос №2209947

Позавчера появился на глазу небольшой отёк. Ячменя никогда не было только внутренний угорек, поэтому и лечить не стала. Вчера опухоль стала больше. Начала принимать сульфацил натрия (капли) и флоксов (мазь). На утро сегодня опухоль стала ещё больше. Чешется, при пальпации боль ближе к внутреннему уголку. Что это? Ячмень или, что то другое? Опасно?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально - фото, у вас в толще века формируется воспаление/ внутренний ячмень, на фоне закупорки сальной железы.
Это не опасно, но надо полечить.
Рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 2 дня капать 6 р в день и 5 дней 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день /7 дней
3/ наружно на кожу века. Мазь Гидрокортизоновая 1% тонким слоем 2 р в день/ для уменьшения отечности/
4/ внутрь примите а/ гистаминный препарат Цетрин или Эрикс1 т на ночь/5 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо, а я флоксан на верхнее веко мазала на воспаление, это не правильно?
Офтальмолог
Елена, можно на верхнее веко, но чередовать с Гидрокортизоновой мазью1% и за само веко Флоксал обязательно.
Клиент
Инга Владимировна, а мазь тетрациклин мазь помогает?
Офтальмолог
Елена, нет Тетрациклиновую не надо,она слабее Флоксала.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо. И ещё подскажите, то, что боль переодически отдаёт в висок это нормально?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это закупорилась и нагноилась железа века ( ячмень). Ваше лечение нужно подкорректировать. Капли сульфацил натрия не рекомендую. Они слабые плюс меняют свою структуру в глазу, травмируя слизистую.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром или комбинил ( что сможете найти в продаже у себя в аптеках) по 1 капле 4 раза в день, вашу мазь флоксал оставляем за нижнее веко 2 раза в день, а наверх на кожу века добавляем гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат ( парлазин, эриус и тп)1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Подскажите, отёчность на веке немного спадает, но она опускается вниз к щеке. Это нормально?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это нормально. При ячмене так часто бывает. Лечение продолжаем.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. И ещё вопрос, а воспаление, гной не может пойти в голову?
Офтальмолог
Нет, не может. Не переживайте за это.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела, формируется воспаление в толще века.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), мазь флоксал продолжайте за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую в вашем случае такую схему: капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в лень, за нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века мазь гидрокортизоновая 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего формируется халазион-воспаление сальной железы в толще века.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт (комвео) любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день умеренно втирая. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение